Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителям города Пятигорска Руслану Тумгоеву и Сергею Поляруш. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), ст. 324 УК РФ (незаконное приобретение государственных наград).

Следствием и судом установлено, что 20 декабря 2010 года Тумгоев и Поляруш с целью хищения денежных средств и материальных ценностей, вооружившись металлической монтировкой и ножом, проникли в дом престарелого мужчины, связали ему руки и, требуя передачи денег, нанесли многочисленные удары горячим утюгом и топором. После этого они похитили награды участника Великой Отечественной войны, мобильный телефон, денежные средства и скрылись с места преступления. Впоследствии обвиняемые вернулись в дом, задушили потерпевшего электропроводом от утюга, похитили продукты питания и государственную награду «Ветеран труда».

Приговором суда Тумгоеву назначено наказание в виде 19 лет, Поляруш – в виде 19,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Кроме того, с них взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевшей в размере 250 тысяч рублей с каждого.