1 мая в США был убит Джефф Холл, один из лидеров Национал-Социалистического Движения (National Socialist Movement), крупнейшей в США неонацистской партии. Это дало повод американцам вновь поднять дискуссию вокруг существования в стране нацистов. Впрочем, нацистские партии в США официально зарегистрированы и давно являются часть местной политической культуры.

Холла застрелил его собственный десятилетний сын, которому с детства прививались ультраправые взгляды и любовь к оружию. Мотивы преступления неизвестны до сих пор, хотя сторонники Холла склоняются к мысли, что спецслужбы США как-то могли изменить сознание мальчика.

Джеф Холл был культовой фигурой неонацистской партии США. Ему удалось вдохнуть новую жизнь в крайне правые американские движения и привлечь новых сторонников: членов Ку-Клукс-Клана, а также граждан с экстремистскими взглядами, как левого, так и правого направления. В последний год Холл работал над созданием широкого оппозиционного фронта, куда собирались войти даже прежде враждебные нацистам политические движения – от анархистов до экологистов.

Кроме того, американские неонаци пересмотрели и своё прежнее отношение к ряду нацменьшинства. Так, в нацисты разрешено было принимать индейцев, чем те не преминули воспользоваться. Показателен тут вот какой пример. В марте 2005 года Джеф Вейс ворвался в школу Red Lake High School в штате Миннесота, где застрелил безоружного охранника, учителя и еще пятерых тинейджеров, после чего покончил с собой. До этого Вейс убил своего дедушку и его подругу. Вейс был по происхождению индеец, и верил что в него вселилась душа Гитлера.

Такое объединение «новых сердитых» получило в США название «белый супрематизм». Первой совместной акцией крайне правых и левых политических движений стало противостояние в Висконсине, где несколько месяцев, начиная с января 2011 года, бунтовщики осаждали административные здания, требуя отставки из местных органов власти либерал-фундаменталистов из т.н. «Чайной партии».

Убийство Холла всколыхнуло Америку. Одни восприняли это сообщением с радостью, другие с огорчением. Но все интересующиеся политикой в США понимали, что с его уходом неонацистское движение не прекратит своё существование. Несмотря на то, что неонаци-партии в США часто являются вождистскими, они имеют широко разветлённые гражданские сети. И в этом залог их существования на протяжении более полувека.

Фотограф Джулия Платнер «по горячим следам» опубликовала несколько снимков неонацистов в New York Times, чтобы «напомнить» американцам об их существовании.

Платнер пишет, что некоторые снимки она делала скрытой камерой. Однако неонацисты вовсе не делают секрета из своей деятельности. Напротив, те же фотографии их сходок, фестивалей и партийной жизни открыто присутствуют на их сайте. К примеру, на сайте партии NSM88.

При этом нацистские партии в США являются обыденной частью местной политической культуры. Среди 53 официально зарегистрированных федеральных партий в США две – это неонацистские: Американская нацистская партия (год основания 1959) и Национал-социалистическое движение (1974). Время от времени они пытаются баллотироваться на выборы в Конгресс и Сенат, но безуспешно. Зато неонаци исправно входят в органы законодательной и исполнительной власти на уровне графств и маленьких городов.

Кроме того, в США множество региональных партий (они принимают участие в выборах только на уровне штатов), типа Партии независимости Аляски или Партии налогоплательщиков Нью-Йорка. Нацистских среди них – около 20. Кроме того, в Америке ещё официально числится около 200 нацистских движений, типа «Арийские Нации», «Белая Революция» (White Revolution), «Общество Арийского Ренессанса» (Aryan Renaissance Society), и т.п.

С одной стороны, это кажется громадным количеством. Но, в отличие от России, где Кремль низвёл политику до 7 карманных партий, в США ежегодно регистрируются десятки партий и движений. Этому способствует крайне упрощённая схема их регистрации: нужны только её президент, последователи (2 человека минимум), казначей, ещё минимум формальностей (типа устава). Таким образом, для регистрации партии достаточно 5 человек. К примеру, только в 2004 году в США были зарегистрированы 95 партий. Среди них такие, как Американская языческая партия, Анархистская (пого) партия Америки, Звездная партия, Идеалистическая партия народа, Имперская авторитарная партия, Международная партия справедливости, Националистическая партия рабочих, Нетократическая партия, и т.п.