Хочешь мира — готовься к войне, фраза, авторство которой приписывается римскому историку Корнелию Непоту, к сожалению актуальна и в наше время. Большевисткий режим создал множество республик по этническому принципу. В итоге это породило сепаратисткие настороения во многих из них. Распалась Российская империя в 1991г., называясь при этом с 1917г. — СССР. Само деление республик по этническому признаку — одна из основных причин развала государства в 1991г. Оренбургская область граничит с двумя такими республиками: Башкирией и Татарстаном, которые остались в составе РФ. Не смотря на то, что оба народа-этноса относятся к русской нации (куда входят около 120 этносов, татары среди которых на 2 месте после этнически русских), русофобия, которая пронизывает все уровни власти в этих республиках, оставляет возможным в будущем развязывание гражданской войны в нашем регионе. Ужасно также то, что сама этническая обстановка в башкирии осложняется тем, что в Башкоторстане — башкиры этническое меньшинство. Такой уж парадокс.

Также рядом Казахстан. Большевики с лёгкой руки отнесли Орск и Оренбург к этой республике. Оренбург (Чкаловск) целых 5 лет вообще был её столицей. В Казахстане, гдеродился мой отец, уже 20 лет активно проводится дерусификация. Русских вытесняют из страны, улицы переименовываются на казахский манер и т.д. Подробно интересная статья здесь. Тысячи мигрантов из «новых стран» средней Азии только осложняют обстановку.

Орск — мой родной город это может коснуться напрямую. Поэтому, интересны рекомендации иностранных специалистов по данным вопросам.

Хотелось бы, чтобы данный материал никогда не пригодился на практике.

Материал с сайта: http://nepropadu.ru

Методические указания составлены в виде конспекта из 62 пунктов по книге-первоисточнику «Томас Читтам | Крах США. Вторая гражданская война 2020», а так же по описаниям действий людей, выживавших в период кризисов в Аргентине и Абхазии и по другим аналитическим источникам.

Учитывая, что национальный вопрос используют для окончательного развала государства, путем провокаций и обострения отношений между всеми без исключения этническими образованиями, общинами на территории бывшего СССР, решил сделать данный конспект для всех, в т.ч. для тех, к кому Москва имеет непосредственное отношение. Карты выложил только для Москвы. Для остальных регионов вам придется поискать или произвести разведку, что называется…

Книга Томаса очень интересная, в ней дана строгая аналитика сценария БП по типу гражданской войны в США, сделанная военным аналитиком и бывшим военным советником по Родезии и Балканам. Учитывая, что на чтение книг времени времени все меньше, решил выписать для себя и для вас основные и самые важные положения чужого опыта, которые, если включить творчество, можно перенести на наши реалии. «От себя» добавил п.18. и ссылки на полезный материал, найденный в интернете… Учитывая, что этнические карты сделаны по старым данным, делайте корректировку.
Материалы в статьях по Аргентине и Абхазии так же заслуживают пристального внимания. И их стоит прочитать в подлиннике, а методичку использовать как напоминание.
Так же стоит в подлиннике прочесть: «Выживание в зоне вооружённых конфликтов» и
Сборник «Действие в военное время» . Для полноты картины. А в догонку — советcкий «Спутник партизана» и
Че Гевара «Партизанская война» — литература, ставшая историческим памятником, в списке экстремистской не значится, и пользительна весьма для всех выживальщиков (там тоже крупиц опыта полно по специфике гражданской войны), а в особенности полезно для разделяющих взгляд Беккерема на БП.

Основные рекомендации Томаса Читтама (кроме п.18):

1) избегать многонациональных [многоэтнических районов] районов, там будут вестись самые ожесточенные бои с применением тяжелой техники и массовый взаимный геноцид

2) не держать имущество в районах, описанных в п.1

3) по мере нарастания напряжения люди начнут перетекать из этих районов п.1 в любые безопасные места

4) неосредневековая стратегия устройства замков посреди чужеродной племенной среды — смертельно опасный самообман.

5) следует избегать районов, граничащих с новыми государствами, т.к. приграничная зона — зона военных действий, иногда ожесточенных, не приближаться к границе менее, чем на 50 км (примерная дальность огня тяжелой артиллерии)

6) избегать районов нового государства, которые зависят от воды, электроэнергии и газа, подаваемым через линии и трубопроводы, начинающиеся или проходящие через новые (и враждебные государства)

7) избегать районов вблизи военных баз, пока не будет решен вопрос о контроле над базами, в таких районах будут вестись тяжелые бои. Дальность огня легкого оружия от таких баз может достигать 8 км.

8) в новом государстве избегать районов вблизи анклавов чужаков, в таких районах будет нечто, схожее с п.7

9) избегать районов, экономическое благосостояние которых зависит от такой экономической активности, которая спадет при военных действиях (города, где основной источник дохода — туризм или развлекалово, например)

10) для выживания лучше использовать самый маленький город, который можно себе позволить, т.к. беженцы будут поступать в города пропорционально их размеру, а с беженцами неизбежно придет и беззаконие (мародеры, просто отчаявшиеся люди и т.п.)

11) если есть возможность — лучше выбрать район с не слишком холодными зимами, т.к. в случае отсутствия топлива придется туго, лучше избегать районов, где без топлива зимой можно замерзнуть

12) жизнь в глухом районе, где можно пропитать себя исключительно охотой — это только для заправских охотников, остальным лучше на это не рассчитывать особо.

13) место для работы на новой стоянке лучше выбирать ближе к дому

14) даже если вы находитесь в многоплеменном районе, до которого война ещё не докатилась, нужно принять меры предосторожности: война банд и массовый голод будут основными бичами в таких районах [14 — ключевой пункт. Запомните его как Жи — Ши , пиши с «И».]

14.1) необходимо создать запасы продовольствия на 1 год, чтобы можно было прокормить всю семью, НИКОМУ О СВОИХ ЗАПАСАХ ГОВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ, это может стоить вам жизни

14.2) оружие и принадлежности следует спрятать про запас в месте, которое никакого отношения к вам в том случае, если тайник будет найден, не имеет, как вариант — хранение в схронах в земле

14.3) даже если вы спрятали оружие в удаленном месте, лучше разобрать его и спрятать в разных местах, так что если одна часть оружия будет найдена, оружие стрелять не будет. Как верно заметил strannik, для многих разбор оружия может сильно осложнить жизнь, так что это -самый крайний вариант в экстремальных условиях (когда за оружие могут просто снести голову всей семье, находящейся на враждебной территории, или когда на враждебной территории приходится надолго оставлять оружие).

15) профессии, которые не нужны в военное время, следует избегать или, во всяком случае, получать их в факультативном режиме, лучше всего — собственное дело плюс несколько основных профессий с высокой квалификацией

16) ваше имущество может быть конфисковано не только чужим племенем, но и вашим, соответственно этому следует думать, как распределить физическое имущество

17) избегайте чрезмерно дорогих машин, для солдат (и не только) новые нагруженные полноприводные машины, как правило более привлекательны, чем подержанные и ободранные

18) избегать мест, где находятся тюрьмы, и держаться от них как можно дальше (100 км и более).

18.1) если это вообще возможно (к сожалению, в Москве и некоторых районах России — практически не выполнимо сейчас [Кто останется в Орске на случай такой беды — это тоже невыполнимо. Тюрьмы — дополнительный фактор опасности]) — поддерживайте хорошие отношения с другими национальными анклавами, тогда не придется пускать в ход железные аргументы друг против друга, хорошо, если нормальные отношения установятся раньше, чем начнется замес. Пока есть возможность — тяните время, включайте дипломатию.

18.2) старайтесь вычислять провокаторов, а еще лучше — договоритесь о взаимопомощи с соседними анклавами в этом вопросе [Вообще дружите с другими этносами. У меня хорошие отношения и с казахами, и с таджиками, азербайджанцами, армянами и другими народами. ]. Чем меньше будет трупов в итоге — тем лучше.
Помните — за любым национальным [межэтническим. Наций вообще мало: русские, французы, итальянцы, китайцы, индийцы, американцы, немцы] конфликтом стоят более серьезные силы и манипуляторы, и национальные [этнические] племена, анклавы, общины — всего лишь расходный материал для них, который часто даже не понимает, кто и как его использует, воспитывает, конструирует. Если вы не можете повлиять на национальную политику, придется выкручиваться, действуя по ситуации.

18.3) Продумайте направления, по которым могут пойти беженцы. Почти наверняка это будут дороги, в первую очередь -большие трассы федерального значения.