30 августа 1918 года председатель советского правительства Владимир Ленин был тяжело ранен двумя выстрелами. Пули попали в шею и плечо, но Ленин выжил. Тайны этого неудавшегося покушения, в котором обвинили Фанни Каплан, до сих пор волнуют исследователей, подвергнувших сомнению советскую версию заговора против Ленина.

Киевский городовой, стоявший 22 декабря 1906 года на посту по Волошской улице, около семи часов вечера был оглушён мощным взрывом, от которого посыпались стёкла в близлежащих домах. Из гостиницы «Купеческая», в номере которой и взорвалась бомба, выбежала окровавленная девушка в разорванной одежде. Опытный полицейский немедленно доставил её в ближайший участок. При обыске у девушки были обнаружены браунинг и паспорт на имя Фейги Ройдман.
Годом ранее совсем ещё юная, 15-летняя девушка из многодетной, но обеспеченной еврейской семьи влюбилась в такого же юного анархиста старше её всего на два года и, бросив семью, последовала за возлюбленным в Киев. Сам же предмет любви — бывший бандит Виктор Гарский, переквалифицировавшийся в революционеры, чьи неумелые действия и привели к взрыву бомбы, сумел скрыться. А девушка, обвинённая Киевским военным трибуналом в подготовке покушения на киевского, волынского, подольского генерал-губернатора Владимира Сухомлинова, была приговорена к смертной казни через повешение. Правда, позднее судьи учли её юный возраст, ограничившись пожизненной каторгой в Сибири. Так началась взрослая жизнь Фанни Каплан, прославившейся на весь мир своим участием в покушении на Ленина в августе 1918 года.

Две попытки и один грабёж

До Каплан с председателем Совнаркома уже пытались покончить дважды. Первая неудачная попытка была сделана в Петрограде 1 января 1918 года, то есть всего через два месяца после захвата власти большевиками. Ленин вместе с сестрой Марией возвращался с митинга, когда на Симеоновском мосту по автомобилю, на котором они ехали, стали стрелять сразу несколько человек. Тогда только быстрая реакция швейцарского социал-демократа Фрица Платтена спасла «вождя мирового пролетариата». Как только раздались выстрелы, он успел пригнуть голову Ленина, при этом получив ранение в руку. Кузов и стёкла автомобиля были пробиты пулями во многих местах, однако никто, кроме Платтена, не пострадал. Об организаторе покушения стало известно через несколько лет, когда находившийся в эмиграции князь Дмитрий Шаховской объявил, что именно он выделил полмиллиона рублей на убийство Ленина. Однако террористы, а их было больше десяти, не смогли довести дело до конца, видимо, подвела квалификация.
Спаситель же Ленина швейцарец Платтен разделил судьбу многих «пылких» революционеров. В марте 1938 года он был лишён свободы сроком на четыре года за незаконное хранение оружия. Перед самым окончанием срока, в день рождения вождя — 22 апреля 1942 года, Платтен «неожиданно» умер от инфаркта. В 1956 году его посмертно реабилитировали.
О втором заговоре стало известно благодаря признанию георгиевского кавалера Спиридонова. В середине января он явился на приём к начальнику штаба Верховного главнокомандующего Михаилу Бонч-Бруевичу, заявив, что хочет сообщить нечто важное. Он рассказал, что получил задание от «Союза георгиевских кавалеров» Петрограда выследить и ликвидировать Ленина. За выполнение задания ему была обещана огромная сумма — 20 тысяч рублей золотом.
В ночь на 22 января чекисты арестовали всех заговорщиков. При обыске был найден целый арсенал, включая ручные бомбы. Однако начавшееся следствие прервало наступление немцев на Петроград. Арестованные обратились с просьбой направить их на фронт, и Ленин самолично наложил на прошении резолюцию: «Дело прекратить. Освободить. Послать на фронт». Что и было сделано.
Однако наиболее реальная возможность расправиться с лидером большевиков оказалась не у его политических оппонентов, а у банального грабителя по фамилии Кошельков. Это было уже после переезда правительства в Москву. В январе 1919 года, просто какой-то роковой для Ленина месяц, он отправился в Сокольники навестить заболевшую Крупскую. Сидевший рядом с Лениным охранник крепко держал в руках огромную по тем временам ценность — бидон молока и не сумел отреагировать на опасность, когда бандиты, остановив машину, потребовали освободить её. Ленин протянул Кошелькову своё удостоверение, которое полуграмотный бандит, возможно, на счастье председателя Совнаркома, прочитал как «Левин» и ограничился банальным грабежом, сняв с «вождя мирового пролетариата» пальто и лишив его личного браунинга. Причём Кошельков считал себя идейным борцом против большевиков и периодически отстреливал тех, кто участвовал в операции по его поимке. Однако упорство чекистов во главе с самим Дзержинским всё-таки увенчалось успехом, и банда Кошелькова была уничтожена во главе со своим предводителем.

Неточные выстрелы

Согласно официальной версии, бытовавшей в СССР, Владимир Ленин был ранен 30 августа 1918 года после митинга на заводе Михельсона в Москве двумя отравленными пулями, выпущенными из браунинга Фанни Каплан. Однако с самого начала эта версия подвергалась критике за пределами страны, а после падения советского режима в процесс переосмысления событий вокруг покушения включились и отечественные исследователи, включая и Генеральную прокуратуру РФ.
Основное сомнение у исследователей вызывала личность главной обвиняемой — Фанни Каплан. После вышеупомянутого суда в Киеве молодая девушка с 1906 года оказалась в тяжелейших условиях сибирской каторги. Последствия контузии от взрыва в гостинице не прошли даром, Каплан стала постепенно слепнуть. Её перевели на лечение в Читу, а затем и в Иркутск, где прооперировали, но заметного улучшения не произошло.
После Февральской революции 1917 года Каплан обосновалась в Москве, став членом боевой правоэсеровской группы Григория Семёнова. Она продолжала лечиться, ей организовали отдых в санатории в Крыму, её оперировал лучший специалист, практиковавший в Харькове. Всё это помогло улучшить зрение, но явно недостаточно для того, чтобы правые эсеры поручили именно ей произвести решающие выстрелы в Ленина, тем более что новоявленная террористка просто не умела обращаться с огнестрельным оружием.
Каплан задержал помощник военного комиссара Батулин, который с криком «Держите убийцу товарища Ленина!» выскочил на Серпуховскую улицу, по которой разбегались в разных направлениях перепуганные выстрелами люди. Здесь он увидел стоявшую рядом с деревом странного вида женщину с портфелем и зонтиком в руках. В Замоскворецком военном комиссариате женщина заявила: «Я Фанни Ефимовна Каплан. Под этим именем отбывала каторгу в Акатуе. На каторге пробыла 11 лет. Сегодня я стреляла в Ленина. Я стреляла по собственному побуждению. Я считаю его предателем революции. Ни к какой партии не принадлежу, но считаю себя социалисткой». Больше она практически ничего не сказала.
Научный сотрудник Иерусалимского университета Борис Орлов утверждает, что в Ленина стреляла не Каплан, а другая эсерка-террористка — Лидия Коноплёва. Они обе входили в террористическую группу Семёнова. Кроме них на заводе было ещё несколько человек, готовых завершить дело, в том числе и эсер-террорист Новиков, переодетый в матроса.