Сенегальский защитник махачкалинского «Анжи» Ибра Кебе дал интервью, в котором в частности рассказал о времени, проведенном им в московском «Спартаке», за который он выступал на протяжении нескольких лет.

— Итак, что для вас «Анжи»?

— Теперь это абсолютно новый клуб. «Анжи» подписал игроков с именем, и мне, как и нашим руководителям, приятно. Никогда не думал, что моим партнером будет чемпион мира Роберто Карлос. Для меня настоящее удовольствие быть с ним в одной команде.

— А теперь еще должен подъехать Это’О…

— Это тоже большой плюс.

— И все? Вы же из Африки, где Это’О, четыре раза признававшегося лучшим футболистом континента, многие боготворят!

— Не забывайте, что он из Камеруна, а я из Сенегала. Эти страны находятся далеко друг от друга. Но я, конечно, рад за клуб. Все знают Это’О. Его приход должен усилить команду.

— Много ли у вас с камерунцем Ангбва расхождений во вкусах?

— Отличаются и музыка, и блюда национальной кухни.

— Сейчас сборные ваших стран конкурируют друг с другом в отборочной группе Кубка Африки-2012.

— Причем дома Сенегал победил, а на выезде свел матч вничью. Мы с Ангбва, конечно, обсуждаем это соперничество, подначиваем друг друга, но ограничиваемся безобидными шутками.

— Не сожалеете, что вас не зовут больше в ряды «Львов Теранги»?

— Я попросил меня в сборную не вызывать, еще будучи игроком «Спартака». Тяжело мотаться в Африку, лететь 9 часов до Дакара, потом еще куда-то на матч. Если захочу вернуться в национальную команду, то позвоню в федерацию и скажу, что передумал.

— В Сенегале часто бываете?

— Только во время перерывов в чемпионате России.

— А где ваши близкие?

— Жена со мной в Москве, семилетняя дочь — сейчас тоже. Она две недели назад приехала. Но скоро вернется обратно в Сенегал, где за ней присматривают родители моей супруги. Пора в школу.

— Не пытались устроить ее в какую-нибудь московскую школу — допустим, международную?

— Ребенку требуется общение. Может быть, впоследствии и отправим ее учиться во Францию.

— Раньше у вас были друзья из числа сенегальских студентов. Один из них даже помогал с переводом. А теперь с кем общаетесь?

— С Джиби Фаллем из «Локомотива». Ходим друг к другу в гости. Он мне как младший брат. Мы ведь жили рядом в городе Тьес, что в 110 километрах от Дакара. Я играл с его старшим братом, ныне, увы, покойным. Жаль, что Джиби, которому травмы мешают, никак не впишется в игру «Локомотива». А в Норвегии, играя за «Мольде», он был в прошлом чемпионате лучшим бомбардиром. Показывал мне свои голы на DVD.

— Как вы, человек с черным цветом кожи, восприняли кидание зрителями бананов в сторону Роберто Карлоса?

— Когда люди оскорбляют такого великого футболиста, это особенно возмутительно. Но я и сам постоянно сталкивался с неуважительным отношением к себе. В «Спартаке» всякое бывало. Я мог бы книжку написать о том, что там творилось. Конечно, это часть жизни, да только очень уродливая. С одной стороны, никогда не мог понять, как болельщики могут оскорблять игрока своего же клуба. Между тем Россия собирается принимать чемпионат мира, на который приедут команды из Африки. Да и в других сборных немало темнокожих игроков. С другой стороны, партнеры, с которыми мы вместе проливали пот на тренировках и выходили на поле в одинаковых майках, называли меня обезьяной. В Западной Европе — скажем, во Франции — их дисквалифицировали бы на несколько лет. А здесь никому нет дела. Этого я не могу забыть.

— У вас были в «Спартаке» друзья?

— Только африканцы и бразильцы: Тчуйсе, Фло, Мойзес, Робсон. С русскими футболистами отношения совершенно не складывались.