Гражданка Конго Киалека Йовари Натали предстанет перед судом в Тюмени. Путешественнице предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ (покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ), сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как ранее сообщал «Новый Регион», туристка из Конго была арестована в аэропорту «Рощино» в июле. При прохождении пограничного контроля девушка предъявила чужой паспорт. Документ был выдан на имя гражданки Бельгии.

Девушка пыталась улететь рейсом «Тюмень-Мюнхен». Пограничник заметил несоответствие фотографии в паспорте с внешностью девушки. Кроме того, у него возникли сомнения в подлинности документа: в паспорте стоял штамп о пересечении государственной границы России в аэропорту «Шереметьево» в тот день, когда это было невозможно.

Как установило следствие, туристка приехала в Тюмень на поезде и намеревалась путешествовать далее самолетом – посетить Германию. Документов для этого у нее не было.

Прокуратура Калининского округа Тюмени утвердила обвинительный акт по делу. Материалы направлены в Калининский районный суд.

Источник: РИА «Новый Регион»