В реабилитации фашизма обычно винят латышей и галичан, ряженых в обноски Третьего рейха. Но что вы скажете о китайцах, дефилирующих в форме солдат вермахта? А о тайских и монгольских скинхедах? Это дико, смешно, и тем не менее, они существуют. Они могут не видеть разницы между Гитлером и Бобом Марли. Но мода на фашистскую эстетику в Индокитае не безобидна и вряд ли случайна.

Одним из самых неприятных впечатлений в Индокитае можно назвать отсутствие табу на нацистскую символику. В Бангкоке и Паттайе свободно продаются майки и мотоциклетные каски с фашистскими свастиками. И молодняк их с удовольствием носит. Местные рок-группы выступают и снимают клипы в гестаповской форме. В художественных мастерских можно встретить большие парадные портреты Гитлера. Он же красуется в заставке ток-шоу одного из телеканалов. Огромная скульптура фюрера на одной из местных улиц пару лет назад рекламировала музей восковых фигур. А по вечерам в местах скопления молодежи в Бангкоке можно встретить «настоящих» скинхедов.

Шокирующие свадебные фото из Китая гуляют по интернету уже не первый день: жених в гестаповской (эсесовской) форме и невеста-эльф на типично ориентальном фоне. Сказочность женского образа несколько смягчает впечатление от мужского, указывая на равнозначность эльфа и гестаповца в восприятии юной пары. Но, судя по «зигам», которые бросает жених на другом фото, перед вхождением в образ он все же ознакомился с его содержанием. И оно не вызвало у него отторжения. Говорят, сейчас в Китае подобные фотосессии в моде.

В Монголии существует движение неонацистов Цагаан-Кхасс (Белое братство), также активно использующее символику Третьего рейха, сообщает в фоторепортаже из Улан-Батора британская Guardian. О подобных движениях упоминает в одном из своих монгольских репортажей и Russia Today. Эти молодые люди с типично азиатской внешностью бреются наголо, носят тяжелые берцы, кресты, повязки и майки со свастиками и собираются в «тематических» барах, увешанных плакатами и символами гитлеровской Германии.

Подобные чудеса можно найти по всей Юго-Восточной Азии. Очевидцы пишут о присутствии фашистской символики в Малайзии, в Индонезии и даже в Папуа. Что это – разновидность рыночного фейка или нечто большее?

Общеизвестно, что сама по себе свастика – это древний буддистский символ, что о людоедской сути германского фашизма середины ХХ века азиаты в большинстве своем знают очень мало и т.п.. Но объяснить гестаповскую форму и портреты Гитлера влиянием буддизма невозможно. Да и не так уж далек был Индокитай от событий Второй мировой. С Японией – союзницей Берлина – все предельно ясно. Гораздо меньше известно, что Таиланд в 40-е годы, хоть и не долго, но был союзником японцев. И совсем мало известный в нашей стране факт: сын китайского генерала Чан Кайши Цзян Вэйго при Гитлере закончил военную академию в Мюнхене, прошел курсы альпийских стрелков, во время аншлюса Австрии в чине лейтенанта вермахта командовал танком и участвовал во вторжении в Польшу.

Не стоит преувеличивать и неведение азиатов. Многие местные носители свастик – пусть не в деталях – знают, кем был Гитлер, и называют его «великим завоевателем». Неонацизм тех же монгольских бонхедов вообще вполне осознан: они борются за «чистоту нации», как и их белые собратья, выступают против смешанных браков с китайцами и корейцами, ловят и сдают властям китайских нелегалов.

Любопытно другое: по словам давно живущих здесь европейцев, продвижение фашистской эстетики началось в Индокитае почти одновременно с кампанией по пересмотру итогов Второй мировой в Европе. И всюду, где это происходит, есть интересы США. Таиланд остается важнейшим союзником Вашингтона в ЮВА. Из Монголии, где много урана, американцы пытаются выбить китайцев. Желтолицые скины подходят для этого так же хорошо, как и Гитлер, загребавший для англосаксов русский жар немецкими руками.

Но возможно, злокозненный Запад тут вовсе ни при чем. В Юго-Восточной Азии в целом и в Китае в частности слишком много необразованных молодых мужчин, которым не на что завести семью. Работы, социальных пособий, пенсий – у них нет ничего. Сегодня китайцы живут сытнее, чем когда бы то ни было, но накопившаяся агрессия чувствуется. А на дворе кризис. И может так случиться, что оказавшись перед угрозой внутренней смуты, правительство предпочтет ей войну с внешним врагом.

О том, насколько она может быть жестокой, свидетельствуют не только постоянные казни и зверские самосуды в Индокитае, где человеческая жизнь стоит очень дешево. В этом году в мировой прокат вышли сразу два фильма о Нанкинской резне 1937 года, когда японцы за пару недель изрубили мечами, заживо сожгли, закопали и утопили до 500 000 китайцев. И убили бы еще 200 000, если бы их не спас местный «Шиндлер» – нацистский глава филиала Siemens Йон Рабе.

Интересно, что, в отличие от немцев, японцы за это не извинились и комплекса вины перед соседями не испытывают.

Источник: РИА «Новый Регион»

Вики:
В Китае свастика используется как знак всех божеств, которым поклонялись в Школе Лотоса, а также в Тибете и в Сиаме. В древнекитайских манускриптах она включала в себя такие понятия, как «область», «страна». Известны в форме свастики две изогнутые взаимоусеченные фрагменты двойной спирали, выражающей символику взаимоотношения «Инь» и «Ян».