Гражданин РФ, военный пенсионер Юрий Корепанов, который в начале 2011 года был осужден в Узбекистане за «измену родине», а впоследствии освобожден, лишен возможности покинуть республику и вернуться в Россию. Об этом сообщила в своем блоге правозащитница Надежда Атаева.

Корепанов, по ее данным, уже в течение двух месяцев находится на свободе. Он живет у родственников в Ташкенте. Уехать из Узбекистана он не может, поскольку вынужден ждать, пока местные власти оформят ему удостоверение личности (из тюрьмы его выпустили без каких-либо документов).

При этом хотя Корепанов и выпущен из тюрьмы, вынесенный ему приговор, как отмечает правозащитница, отменен не был.

Ранее сын пенсионера Дмитрий, комментируя ситуацию агентству «УралПолит.Ru”, отметил, что сроки оформления документов для его отца неизвестны. «Сколько это будет продолжаться – никто не знает: может, неделю, может, месяц. Причины, по которым его выпустили, тоже остаются неизвестными», — сказал он.

По мнению источников агентства «Фергана», власти Узбекистана затягивают выезд россиянина, чтобы «не портить себе праздник» — 20-летие независимости республики, которое будет с размахом отмечаться 1 сентября. Согласно этой версии, официальный Ташкент не хочет, чтобы в преддверии праздника тема Корепанова вновь всплыла бы в российских СМИ (а это, очевидно, произошло бы, если бы россиянин вернулся на родину и стал рассказывать журналистом о своем пребывании в узбекской тюрьме).

Уроженец Свердловской области Юрий Корепанов в советские времена жил в Узбекистане и проходил там военную службу. После распада СССР он получил российское гражданство (отказавшись при этом от узбекского) и переехал в Россию. Впоследствии он регулярно ездил в Узбекистан к родственникам, не встречая при этом препятствий со стороны местных властей.

Однако во время очередного визита (осенью 2010 года) Корепанов был задержан. Узбекские власти обвинили его в незаконном отказе от узбекского гражданства, расценив его действия как «измену родине». Обвинения были основаны на том, что в свое время Корепанов не прошел длительную процедуру отказа от гражданства Узбекистана, а просто сдал свой паспорт в паспортный стол.

В начале 2011 года Корепанов был признан виновным в «измене родине» и приговорен к 16 годам тюрьмы. Находясь в заключении, он перенес инфаркт. По одной из версий, узбекские власти решили освободить его по состоянию здоровья.

Источник: Лента.ру