В Новочеркасском городском суде 24 августа прошло заседание по делу заместителя главы администрации Новочеркасска Владислава Журавлева.

В судебном заседании рассматривалось ходатайство следователя СКР по Ростовской области Павла Бахарева об отстранении от должности заместителя главы администрации Новочеркасска Владислава Журавлева. Напомним, в служебные обязанности Журавлева входит взаимодействие с общественными организациями, СМИ. Поэтому следствие опасается, что заместитель мэра может оказать давление на свидетелей по заведенному ранее уголовному делу.

Дело в отношении Журавлева возбуждено по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием служебного положения». Подозреваемому грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

Как следует из материалов дела, 16 июня 2010 года, выступая на сходе казаков станицы Средняя г. Новочеркасска, Журавлев допустил высказывания, направленные на побуждение казачества к противоправным действиям против проживающих в Новочеркасске представителей кавказских национальностей, в том числе членов армянской диаспоры, стремящихся якобы захватить власть в городе. В отношении казачества заместитель главы администрации города, по мнению присутствующих на сходе казаков, также допустил некорректные высказывания, обвинив их в уничтожении донской земли и назвав защитниками родины тех казаков, что служили в гитлеровской армии во время Великой Отечественной войны.

Перед началом судебного заседания к основному защитнику подозреваемого присоединились еще два – депутат Законодательного собрания РО Евгений Бессонов и Павел Парфененко. Суд удовлетворил просьбу подозреваемого назначить ему двух новых общественных защитников.

Судья Владимир Дорофеев вынес решение об отстранении Владислава Журавлева от занимаемой должности на время расследования уголовного дела.

Источник: 161.ru