ДЕЛА ОБ ЭКСТРЕМИЗМЕ РАССЫПАЛИСЬ

ПРОКУРОРСКОЕ ПРЕДУПРЕЖ-ДЕНИЕ
11 марта 2011 года прокурор Фрунзенского района города Владивостока Ткачев М.С. вынес предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности главному редактору «АВ» Гребневой И.Г. за карикатуру к статье «Центр «Э»: угрозы и пытки» в «АВ» № 8 (936).

На этой карикатуре орел в своих когтях держит венок с буквой «Э» в центре. Надпись по кругу венка: «Управление по борьбе в экстремизмом». Под орлом – слова «ЭСТАПО» и «Наш девиз: оппозиция – враг народа». Уже название статьи красноречиво говорит за себя. Опубликованный в газете пресс-релиз «Другой России» резко осуждал пытки в правоохранительных органах.

Вы думаете, прокуратура и милиция кинулись расследовать факты пыток? Увы… У них сегодня, видимо, другие цели и задачи. Они атаковали того, кто посмел о них рассказать с горьким сарказмом и острой критикой.

Оперативно состряпали по заказу городской прокуратуры так называемое комплексное экспертное исследование. Всего за одну ночь – с 19 часов 10 минут 9 марта до 11 часов 50 минут 10 марта (или за пару часов обычного рабочего времени), несмотря на сложность проведения исследования, которое имеет две составляющие: психологическую и лингвистическую, сделали экспертизу.

ПСЕВДОЭКСПЕРТИЗА

А поручили её проведение карманному, видимо, специалисту из ВГУЭС, у которого отсутствует право на проведение экспертиз, так как согласно действующему законодательству не сданы квалификационные экзамены и нет членства в соответствующей саморегулируемой организации (СРО). Зато этот специалист значится в особом списке у прокуратуры, как было сообщено в суде, и будто бы этот список общедоступен. Вот только на вопрос, где конкретно можно ознакомиться со списком, не удалось получить ответ. В этом месте у участвующего в деле прокурора память почему-то отшибло.

На вопрос, почему прокуратура не поручила проведение исследования эксперту, имеющему членство в СРО (за неквалифицированное исследование эксперта можно статуса лишить), прокурор тоже не смогла ответить, сославшись, что постановление о проведении исследования вынесено городской прокуратурой, а к ним готовую экспертизу спустили по инстанции.

Можно ли вернуть в бюджет деньги, если эксперт выдал незаконное заключение по данному делу, мы не смогли выяснить в суде у прокурора Стародумовой из-за её некомпетентности и в этом вопросе.

КОГО ЗАЩИЩАЮТ ПРОКУРОРЫ?

На суде прокурор выдавала настоящие перлы, которых не было в экспертном исследовании. Мол, орел в карикатуре изображен для манипуляции общественным мнением якобы для пропаганды фашизма, а не для его критики.

При этом мыслительного процесса не хватило прокурорской голове, чтобы оценить содержание статьи и, тем более, связать его с карикатурой. На вопрос, пропагандируются или критикуются в опубликованной статье пытки, прокурор сообщила, что не знает. Показатель интеллекта (IQ) мы не проверяли, потому в неведении, то ли она выполняла приказ прокурора и боялась выразить собственное мнение, то ли ей действительно не хватило ума-разума.

Суд выслушал стороны, исследовал материалы дела и пришел к выводу, что предупреждение прокурором района Ткачевым вынесено незаконно, и отменил его.

В судебном решении, вынесенном 25.07.2011 федеральным судьей Бичуковой И.Б., четко и ясно написано, что статья и карикатура критикуют фашизм. Также в нем содержится: «При исследовании статьи «Центр «Э»: угрозы и пытки» следует, что она содержит критику работы правоохранительных органов, в том числе Центра по противодействию экстремизму, с указанием конкретных примеров внеправового воздействия на участников партии «Другая Россия», в частности, применения пыток, с целью, как считает источник информации, подавления и ликвидации оппозиции».

Прокуратура подала кассацию на это решение.

МИЛИЦИЯ С ПРОКУРАТУРОЙ НАПЕРЕГОНКИ

Параллельно шло преследование редактора «АВ» Гребневой И.Г. в рамках административного дела по ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении был составлен милицией по этой же карикатуре и статье раньше, чем взялась за неё прокуратура. Вполне возможно, что это спасло редактора газеты от вероятного уголовного преследования за экстремизм прокуратурой, чтобы не допустить её в Осло на международную встречу с другими представителями правозащитной прессы, как это было сделано в Дагестане с редактором газеты «Черновик», лауреатом премии имени Герда Буцериуса в 2011 году. Газета«АВ» получила такую премию в прошлом году в Гамбурге.

02.06.2011 милиционер, составившего протокол об административном правонарушении, пояснил мировому судье, что не видит в карикатуре и статье пропаганды фашизма. То есть состав правонарушения отсутствует. Однако судья вынесла постановление о прекращении дела за истечением срока давности. Хотя мы исправно ходили в течение трех месяцев в мировой суд, судебные заседания всё откладывали…