26 августа 2011 года, в Мурманской области был вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования ЗАТО Скалистый Владимира Мусатяна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как было установлено в ходе судебного рассмотрения, на посту главы Владимир Мусатян отвечал за формирование, размещение и исполнение муниципального заказа для нужд ЗАТО Скалистый. Вопреки интересам службы он заключил договоры с АОЗТ «Аспор» на участие в долевом строительстве жилого дома в Ленинградской области. При этом в распоряжении главы администрации не было достаточных для заключения контракта сведений и документов, а также сведений о проектно-сметной и разрешительной документации на дом, информации о других участниках строительства и о наличии у застройщика материальных ресурсов, а также о реальной стоимости жилья.

Договор был заключён на сумму более 21 миллиона рублей. Как выяснилось, общая стоимость 12 квартир, которые должна была получить администрация ЗАТО Скалистый, была безосновательно завышена почти на 9 миллионов рублей. Эти деньги незаконно выбыли из правомерного обладания администрации Скалистого. В результате жители ЗАТО, состоявшие в льготном и общем списках очередности на переселение, до сих пор не получили причитающиеся им квартиры.

Суд признал Владимира Мусатяна виновным в злоупотреблениях должностными полномочиями и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей. Кроме того, в течение двух лет ему запрещено занимать руководящие должности государственной и муниципальной службы. Как сообщает пресс-служба Прокурауры Мурманской области, приговор не вступил в законную силу.

Источник: Мурманские бизнес-новости