В управлении МВД России по Калужской области состоялось заседание круглого стола на тему «Противодействие распространению экстремизма в молодежной среде», сообщает 26 августа корреспондент ИА REGNUM. По информации сотрудника отдела информации и общественных связей калужского областного управления МВД России Елены Лесик, в обсуждении актуальной темы помимо руководства УМВД, центра по противодействию экстремизму и отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних приняли участие представители региональных министерства образования и науки, министерства спорта, туризма и молодежной политики, администрации губернатора, Общественной палаты Управления федеральной миграционной службы, члены Общественного совета при УМВД, представители дагестанской и армянской диаспор.

Исполняющий обязанности начальника областного управления МВД России по Калужской области Сергей Галкин в своем выступлении подчеркнул, что только совместные усилия органов государственной власти и институтов гражданского общества помогут не допустить межнациональных конфликтов и социальной напряженности среди населения региона, в особенности в молодежной среде. Участники встречи отметили, что чаще всего в межэтнических и межнациональных конфликтах замешаны молодые люди от 16 до 25 лет. Почти каждый третий злоумышленник не раз привлекался к ответственности. По мнению сотрудников полиции, на преступления их толкают недостаток воспитания и образования, а также желание быть лидером. Так, за последние годы преступлений экстремистской направленности в области стало значительно больше. В основном, они произошли в Калуге, Обнинске, Боровском и Жуковском районах.

«С начало этого года произошло 4 преступления экстремистской направленности. Задержаны 7 человек — фигурантов этих дел. Примеры: январь — скинхеды напали на представителей нацменьшинств, февраль — местные жители избили таджика, май — студентов из Мьянмы», заявил и.о. начальника регионального центра по противодействию экстремизма УМВД России Роман Щербаков.

Представитель министерства образования и науки области Татьяна Королева сообщила о том, что её ведомство выступило с законодательной инициативой о внесении изменений и введении понятия «интересы ребенка» в Семейный кодекс Российской Федерации. Также участники круглого стола обсудили ряд конструктивных вопросов по проведению 1 сентября «Дня медиабезопасности», направленного на организацию и обеспечение безопасности детей и подростков в работе с современными информационными технологиями. Представитель администрации губернатора области Василий Красин внес предложения по разработке мер ответственности работодателей, предоставляющих места для труда мигрантов.

Арсен Мамаев, представляющий на мероприятии Дагестанскую национально-культурную автономию, высказал мнение о том, что на сегодняшний день в средствах массовой информации не хватает телепередач и публикаций, пропагандирующих семейные ценности и рассказывающих о нормальных полноценных ячейках нашего общества, как о наиболее важной составляющей его жизни. В ходе неформального диалога участники встречи высказали немало интересных идей, которые могли бы помочь отвлечь молодёжь от идеологии экстремизма.