Прокуратура г. Екатеринбурга в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности выявила в читальных залах Зональной научной библиотеки ФГАОУ ВПО «Уральский Федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» литературу, внесенную в федеральный список экстремистских материалов: книгу А.Окорокова «Фашизм и русская эмиграция» и информационный материал «Чеченская Республика» в одном из томов «Большой энциклопедии».

Книга А.Окорокова «Фашизм и русская эмиграция» внесена в перечень запрещенных материалов решением Ленинского районного суда г. Кирова от 18 июня 2008 года, а информационный материал — дефиниция «Чеченская Республика», содержащийся в 58 томе книжного издания «Большая энциклопедия» издательства «Терра», г. Москва, — решением Заводского районного суда г. Грозного от 5 апреля 2010 года. Запрещенные издания были выявлены в текущем году сотрудниками Главного управления МВД РФ по УрФО.

Необходимо отметить, что согласно приказу ректора образовательного учреждения, доступ к фондам библиотеки имели не только сотрудники и учащиеся ВУЗа, но и сторонние читатели.

Учитывая, что в силу Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения, прокуратура г. Екатеринбурга возбудила в отношении директора Зональной научной библиотеки университета Галины Кудряшовой дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (хранение в целях массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района г. Екатеринбурга от 4 июля 2011 года Кудряшова признана виной в совершении административного правонарушения, ей назначено наказание в виде штрафа. В отношении экстремистской литературы принято решение о конфискации, сообщает Генпрокуратура РФ.