Как стало известно АЖУРу, около часа ночи 30 августа 2011 года сотрудники уголовного розыска Петербурга задержали 27-летнего Андрея Малюгина — известного фигуранта громкого судебного процесса над группой Боровикова-Воеводина. При задержании полицейские были вынуждены применить табельное оружие.

По предварительной информации, операция по захвату произошла на Дунайском проспекте возле дома, где Малюгин скрывался у своего знакомого, также разделяющего правые идеи. Как стало известно нашему изданию, во время задержания Андрей Малюгин, более известный в неонацистской среде как Боец, оказал оперативникам активное сопротивление. Вначале он распылил в лицо одному из офицеров газ из баллончика, а потом, выхватив ножи, пытался напасть на остальных. По информации сотрудника полиции, непосредственно принимавшего участие в задержании, на предупредительный выстрел в воздух Малюгин не отреагировал, и оперативник был вынужден применить оружие на поражение, вследствие чего подозреваемый получил пулевое ранение в ногу.

По данным АЖУРа, оправданного 14 июля 2011 года Андрея Малюгина правоохранительные органы объявили в розыск в конце июля этого года за совершение нескольких особо тяжких преступлений, в том числе и убийств. Следствие ГСУ СКР уже заочно предъявило ему обвинение.

На данный момент Малюгин находится в больнице, где ему уже сделали операцию. По мнению медиков, состояние его здоровья не противоречит проведению с ним следственных мероприятий и содержания его в условиях изолятора, пишет Фонтанка.ру.

Как информирует Конкретно.ру, Малюгина подозревают как минимум в двух убийствах. Напомним, 31 июля в Кировском районе был убит 22-летний Ковровский. В половине первого дня его ударил ножом в шею неизвестный. Это произошло возле дома 98 по бульвару Новаторов. Раненый успел добежать до подземного перехода на станции метро «Проспект Ветеранов», где от полученных ранений скончался. Сожительница погибшего указала на Малюгина. По словам девушки, незадолго до гибели ее парень встречался в неким мужчиной по кличке «Зуб». Встреча проходила в одном из баров города. 31 июля в 11 часов утра «Зуб» звонил Малюгину в присутствии жертвы, и тот передал парню трубку. Разговор шел в повышенных тонах, утверждает сожительница убитого. Собеседники договорились встретиться, и мужчины отправились на бульвар Новаторов, где и произошло убийство. Есть данные, что убитый сидел в камере вместе с Воеводиным.

Еще ранее, 18 июля 2011 года, в квартире дома 17, корпус 1 по улице Доблести с веревочной петлей на шее было обнаружено тело корейца М.Тена, 1975 года рождения. По данным Агентства, мужчина числился без вести пропавшим с 14 июля.

По данным фактам следственными органами СК РФ возбуждены уголовные дела по статье 105 УК РФ (убийство).

УПД с АиФ:

«Как сообщили АиФ в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, около 1.00 автомашина, в которой находился Малюгин и его знакомый водитель, была блокирована отрядом специального назначения. Шофер сразу же подчинился требованиям полиции, тогда как Малюгин выбежал из машины и стал убегать. При этом, молодой человек применил газовый баллончик в отношении сотрудников, распыляя слезоточивый газ, после чего достал из внутреннего кармана куртки охотничий нож и попытался ударить одного из спецназовцев.

Страж порядка произвел выстрел в воздух из табельного пистолета Макарова, но это не остановило Малюгина. У дома №33 по Дунайскому проспекту полицейский произвел выстрел на поражение, и ранил беглеца в бедро. Пострадавший был задержан и доставлен в медицинское учреждение на Авангардной улице, где ему была проведена операция. В ГСУ СК проводятся дальнейшие следственные действия.»