Определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда оставлен без изменения приговор Нефтегорского районного суда Самарской области, которым Сергей Атоян признан виновным в даче заведомо ложных показаний (ч.1 ст.307 УК РФ) и приговорен к штрафу в размере 30 тыс. рублей.

В ходе судебного следствия установлено, что 1 ноября 2010 года Атоян при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении П. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, с целью оказания помощи П. избежать уголовной ответственности за совершение преступления, дал заведомо ложные показания о том, что П. не находился в состоянии алкогольного опьянения и выехал на регулируемый перекресток на разрешающий мигающий зеленый сигнал светофора.

Аналогичные ложные показания в пользу П. Атоян дал в суде.

Его показания были полностью опровергнуты на предварительном следствии и в судебном заседании опровергнуты показаниями лиц, участвующих в деле и материалами дела.

Осужденный, не согласившись с приговором, обжаловал его в вышестоящий суд.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда признала доводы прокурора обоснованными и оставила приговор без изменения, а жалобу осужденного – без удовлетворения, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

Источник: samaratoday.ru