Владелец швейцарского «Ксамакса» Булат Чагаев вновь продемонстрировал свой горячий нрав. Его клуб в очередном матче чемпионата Швейцарии не сумел переиграть «Лозанну», что безумно разгневало чеченского бизнесмена. СпортДиалог приводит перевод статьи швейцарского портала 20min.ch.

Матч седьмого тура чемпионата Швейцарии между «Ксамаксом» и «Лозанной» носил вывеску игры между аутсайдерами, занимающими два последних места. В этом матче футболистам «Ксамакса» удалось избежать поражения – красно-черные уступали по ходу встречи, но сумели сравнять счет и добиться ничьей 2:2. Однако хозяин клуба был крайне неудовлетворен итоговым результатом, и решил мотивировать своих работников своими методами.

Булат Чагаев, окруженный своими телохранителями, ворвался в раздевалку «Ксамакса» и угрожал своим футболистам. Подобные «воспитательные беседы» бизнесмен проводит уже не в первый раз, и его игрокам не впервой испытывать на себе буйный нрав чеченца. Футболисты «Ксамакса» покидали раздевалку в гробовой тишине, ошеломленные увиденным и услышанным. Первая группа игроков рискнула поехать домой только после того, как с подозрительностью оглядели окрестности.

Игроки, мягко говоря, были потрясены, и едва слышно обсуждали представление, устроенное Чагаевым. «Однажды он всех нас убьет», — прошептал один игрок другому. Увидев журналистов, один из шокированных футболистов все же согласился побеседовать при условии полной анонимности. «Так не может продолжаться, работать в таких условиях просто невозможно. Никто не чувствует себя в безопасности. Доходит до того, что если ты потерял мяч или сделал плохой пас, то сразу начинаешь бояться за последствия, которые могут произойти по окончанию матча», – говорит игрок. Чагаев угрожал не только футболистам, по словам спортсмена, он накинулся и на главного тренера «Ксамакса» Хоакина Капарроса, только недавно возглавившего клуб из Невшателя: «Сегодня произошла потасовка между Чагаевым и Капарросом. Тренер что-то ответил чеченцу, и только телохранители, везде следующие за ним, помешали ему вцепиться в горло испанцу. Мы должны действовать как единая команда, эта ситуация просто невыносима. Нам всем постоянно угрожают, особенно Бикане (Винсен Бикана – 19-летний защитник «Ксамакса» из Камеруна. – прим. пер.). Другой футболист «Ксамакса» едва скрывал слезы: «Почти после каждого матча мы получаем угрозы, но мы к этому уже привыкли. С этим действительно очень тяжело жить».

После матча с «Лозанной» новая служба безопасности настоятельно рекомендовала журналистам пройти в пресс-центр или обосноваться в смешанной зоне, категорически запретив доступ в коридор, соединяющий эти два помещения.

Источник: SportDialog