Эксперты РГПУ имени Герцена пришли к выводу, что сотрудники милиции не являются социальной группой. А значит, в действиях арт-группы «Война», устроивших акцию «Дворцовый переворот», нет состава преступления.

Как сообщили «Фонтанке», в межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора», сегодня стали известны результаты социологической экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела в отношении активистов арт-группы «Война» Олега Воротникова и Леонида Николаева, связанного с акцией «Дворцовый переворот».

Доктор социологических наук Валерий Зарубин и кандидат социологических наук Наталья Немирова с кафедры прикладной социологии и социологический лаборатории РГПУ имени Герцена дали ответ на единственный поставленный перед ними следователем вопрос: «Являются ли сотрудники милиции социальной группой?»

«Милиция в целом не является социальной группой. Сотрудники милиции не являются социальной группой ни большой, ни реальной, ни номинальной. Сотрудники милиции, в отношении которых были совершены противоправные действия, указанные в материалах уголовного дела, не являлись на момент совершения преступления малой социальной группой», — заключили эксперты Зарубин и Немирова.

В связи с результатами экспертизы сегодня адвокат Дмитрий Динзе подготовил в Следственный отдел Центрального района СК РФ по Петербургу ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении своего подзащитного Леонида Николаева по статье «хулиганство мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы» (пункт «б» части 1 статьи 213 УК РФ) за отсутствием в его действиях состава преступления.