Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Арслану Магомедову, Гаджимураду Хулатаеву и Инсаният Мусаиловой. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), ч.ч. 1,2 ст. 209 УК РФ (создание и участие в банде), п.п. «а,б,в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст.ст. 222, 223 УК РФ (незаконный оборот орудия), ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и ч. 1 ст. 175 УК РФ (приобретение имущества, добытого преступным путем).

Следствием и судом установлено, что Магомедов, с детства знакомый с Хулатаевым, вовлек его в вооруженную группу, в состав которой, помимо осужденных, входили Ибрагим Ганапиев, Ренат Шахбанов и Тагир Исрапилов. Для реализации своих преступных замыслов, члены группы незаконно приобрели и хранили огнестрельное оружие. С целью завладения имуществом и дальнейшего финансирования террористических групп Магомедов решил убить отца Хулатаева, который являлся старшим следователем республиканских органов внутренних дел. 1 августа 2010 года злоумышленники вооруженные огнестрельным оружием, проникли в квартиру сотрудника милиции, угрожая оружием, связали ему и членам его семьи руки, похитили 1 миллион 300 тысяч рублей и другие ценности. После этого участники банды завели потерпевшего в одну из комнат, где Исрапилов произвел три выстрела в голову следователя, от которых он скончался на месте происшествия. После совершения разбоя Магомедов подарил Мусаиловой похищенную с места происшествия золотую цепочку.

Приговором суда Арслану Магомедову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, Хулатаеву – 15 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима. Мусаиловой назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно. В настоящее время Исрапилов находится в розыске. Ганапиев и Шахбанов были уничтожены во время задержания, оказав вооруженное сопротивление.