Леворадикалы, собравшиеся на акцию протеста против шествия неонацистов, устроили массовые беспорядки в центре Дортмунда. Полиция задержала около 180 человек. Выступление неонацистов прошло относительно спокойно.
Акция протеста против демонстрации неонацистов в Дортмунде в субботу, 3 сентября, закончилась массовыми беспорядками и столкновениями с полицией. В них приняли участие около 1,5 тысячи леворадикалов из числа так называемых «автономных», съехавшихся для участия в акции со всей Германии. Они попытались прорваться сквозь ограждения, установленные полицией. Левые экстремисты забрасывали полицейских камнями, бутылками и петардами, и атаковали с применением газовых баллончиков.

Полиция была вынуждена применить резиновые дубинки и водометы. Были задержаны около 180 человек, сообщает AFP. «Разгул насилия в отношении полицейских в Дортмунде не имеет ничего общего с демократическим протестом против правых экстремистов», — заявил начальник дортмундской полиции Ханс Шульце (Hans Schulze). В обеспечении правопорядка были задействованы около 4 тысяч полицейских, которые не допустили столкновений левых и правых радикалов между собой.

Шествие неонацистов обошлось без происшествий

Тем временем шествие представителей неонацистских группировок по кварталам Дортмунда с высокой долей мигрантов прошло без особых происшествий, передает dpa. В акции приняли участие около 700 человек из Германии и соседних государств. Ранее неонацисты заявляли о приезде в Дортмунд не менее 1000 человек. Праворадикальные акции в Дортмунде по случаю Международного дня мира проходят уже семь лет.

Между тем в центре Дортмунда также прошла мирная акция протеста горожан против выступления неонацистов. В ней приняли участие многочисленные политики. Вечером пройдет «праздник мира» в дортмундском районе Дорстфельд, считающемся оплотом неонацистов, отмечает DW.