Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22- и 24-летнего уроженцев республики Азербайджан. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия) и п.п. «а, г» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенной с угрозой убийством).

По версии следствия, 27 июня 2011 года обвиняемые предложили ранее незнакомой 22-летней девушке довезти ее на автомобиле до дома. Неожиданно свернув в лесной массив, они потребовали, чтобы потерпевшая вступила с ними в половую связь. Девушка стала кричать и звать на помощь. Угрожая убийством, молодые люди ее избили, после чего изнасиловали и, забрав ценные вещи, скрылись. Благодаря грамотно организованным и проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям подозреваемые были установлены и задержаны.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.