Административный штраф в размере 30 тысяч рублей наложен на ректора Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК) Владимира Степанова за невыполнение требования судебного пристава-исполнителя о восстановлении на работе незаконно уволенного доцента, известного мусульманского правозащитника Ильхома Меражова.

Кроме того, ректору вручено постановление об исполнительском сборе — 5000 рублей, поэтому в общей сложности Владимиру Степанову придется заплатить из собственного кармана в доход государства 35 тысяч рублей. Дело о неисполнении решения Новосибирского городского суда передано в орган дознания.

Как считает Ильхом Меражов, неисполнение судебного решения руководством СибУПК является плохим примером для студентов, особенно для тех, кто обучается на юридическом факультете Сибирского университета потребительской кооперации: какое уважение к закону будут проявлять молодые люди, если на их глазах ректор игнорирует решение суда — высшего органа государственной власти в стране?! Ученый-правозащитник за строгое соблюдение буквы закона и намерен добиваться ее неукоснительного соблюдения в стенах высшего учебного заведения.

Ильхома Меражов – кандидат физико-математических наук, известный исламский общественный деятель, руководитель двух комитетов при Духовном управлении мусульман был незаконно уволен из университета в августе 2010 года.

Меражова отчислили из штата сотрудников высшего учебного заведения под предлогом «истечения срока трудового договора». Не согласившись с увольнением, ученый обратился в суд с иском о восстановлении на работе, и выиграл судебный процесс.

Коллеги пострадавшего по духовному управлению уверены, что причины увольнения кроются в общественной деятельности ученого, который является председателем комитета по защите прав мусульман и председателем комитета по науке и образованию при Духовном управлении мусульман азиатской части России, автором нескольких книг по основам ислама. Меражов был главным организатором прошедшей в Екатеринбурге в ноябре 2010 года научно-практической конференции по исламскому образованию.

Источник: islamnews.ru