В Астане за квартирные грабежи задержаны двое граждан Республики Узбекистан, работавших в строительной компании, передает Kazakhstan Today.

Сотрудниками управления по расследованию ДВД города Астаны задержаны двое граждан Республики Узбекистан, ранее несудимых, 1985 и 1979 года рождения, промышлявших грабежами на территории столицы. В ходе расследования установлено, что задержанные временно проживали в Астане и работали в строительной компании, сообщили в пресс-службе ДВД.

«Расчет преступников был прост. Врываясь в заранее намеченную квартиру, они заставали врасплох находившихся в ней жильцов. Запугивая их физической расправой, угрожая игрушечным пистолетом, похожим на настоящий, и ножом, грабители забирали у жертв сотовые телефоны, деньги, золотые изделия и быстро покидали место преступления», — рассказали полицейские.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по расследованию удалось выйти на след преступников. Задержать их оказалось делом техники. При выяснении обстоятельств дела полицейским удалось установить, что в активе задержанных граждан Республики Узбекистан числится два грабежа. При опросе задержанные дали признательные показания в совершенных преступлениях, а также указали, где находятся вещественные доказательства — украденные телефоны, золотые изделия и деньги», — проинформировали в ДВД.

В настоящее время граждане Республики Узбекистан водворены в ИВС ДВД города Астаны. В отношении их возбуждено уголовное дело по статье 178 УК РК (Грабеж).

Источник: Kazakhstan Today