Лидер петербургского отделения организации «Авангард красной молодежи» (АКМ) Максим Малышев собирается судиться с российскими властями в Страсбургском суде по правам человека. Накануне он отослал в суд жалобу на бездействие следственных органов по уголовным делам, заведенным по его заявлениям.

«В обращении в Страсбургский суд речь идет о четырех эпизодах нападения на меня предположительно сотрудников правоохранительных органов», — сообщил Малышев «БалтИнфо». Он отметил, что по его заявлениям по этим эпизодам были заведены уголовные дела, и в процессе расследования по ряду фактов были доказательства в пользу его версии. В качестве аргумента Малышев также приводит то обстоятельство, что сотрудники правоохранительных органов каждый раз интересовались его персоной незадолго до публичных акций, заявленных оппозицией. Максим Малышев планировал участвовать в этих акциях.

По словам Малышева, обращение в суд по правам человека ему в течение года помогали составлять правозащитники из ассоциации «Агора». Оспариваемые действия правоохранителей заключаются в незаконных, по мнению заявителя, обысках у него в квартире. Обыски проводились в рамках уголовных дел, в частности, по факту убийства вьетнамского студента Ву Ань Туана и нападения на представителей движения «Антифа».