Марш единства против недавнего осквернения мемориала жертвам Холокоста проходил под улюлюканье националистов

В воскресенье, 4 сентября, по улицам Белостока, административного центра Подляского воеводства, что на востоке Польши, прошел Марш единства, участники которого протестовали против разгула местных националистов. Последняя громкая акция доморощенных экстремистов произошла в городке Едвабне в минувшую среду, накануне годовщины начала Второй мировой войны. Неизвестные хулиганы осквернили мемориал, возведенный в память 340 евреев, заживо сожженных польскими националистами 10 июля 1941 года. Памятник был изрисован фашистской символикой и исписан лозунгами на польском языке и иврите; на ограде появились надписи «Не извиняемся за Едвабне» и «Они легко горели»; элементы мемориала были испещрены фашистскими символами – свастикой и знаком SS.

Как отмечает информационное агентство РАР, националистическая вакханалия в Подляском воеводстве набирает обороты уже несколько недель подряд. Сначала неизвестные расписали фашистскими лозунгами синагогу в Орле, ворвались и уничтожили имущество в мусульманском центре в Белостоке, после чего пытались поджечь здание. В Пунске, где живут в основном литовцы, закрасили все таблички на литовском языке. В Белостоке подожгли дверь квартиры, в которой живет польско-пакистанская семья…

Вот и Марш единства неофашисты не оставили без внимания. Они шли параллельно с колонной, выкрикивая скандальные лозунги: «Польша – для поляков», « Национализм наше оружие», «Долой коммунистов», «Мы не извиняемся за Едвабне», «Польша только для белых». Все это время полиция безучастно наблюдала за происходящим.

Сенатор Владимир Чимошевич, который участвовал в Марше единства, заявил журналистам, что правительство Польши должно занять четкую позицию по отношению к растущему национализму и неофашизму, и что он обеспокоен молчанием католической церкви. Между тем разгул национал-экстремизма наносит серьезный удар по имиджу Польши.

Как прокомментировал события последних дней еще один участник Марша единства, мэр Белостока Тадеуш Трусколяски, выступления неонацистов – не случайность. Он подчеркнул, что, к сожалению, экстремистов становится больше и действуют они все агрессивнее.

В свою очередь пресс-секретарь полиции Белостока Анджей Барановский заявил, что Марш единства проходил без эксцессов, и у полиции не было оснований для вмешательства, сообщает Багнет.