Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего уроженца Грузии Рамина Алиева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 (убийство), ч.3 ст.166 (похищение человека), ч. 1 ст. 209 (бандитизм), п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162 (разбой) и другие.

По версии следствия, 19 и 30 августа 2007 года Алиев в составе организованной преступной группы на территории Выборгского и Калининского районов похитил автомобили «Мерседес 260Е» и «ВАЗ-21099», причинив ущерб его владельцам на сумму более 350 тысяч рублей. С 2007 по 2008 год обвиняемый и участковый уполномоченный 59 отдела милиции УВД Выборгского района на территории Санкт-Петербурга Виктор Пономаренко, ранее неоднократно совместно совершавшие корыстные преступления, создали устойчивую вооруженную группу для совершения нападений на граждан, в которую привлекли еще трех человек. Лидеры банды подыскивали объекты преступных нападений и распределяли роли между членами банды и пятью лицами, в том числе уроженцами Грузии и Азербайджана, привлекаемыми для совершения конкретных действий. Кроме того они лично участвовали в совершении преступлений. С ноября 2008 по май 2009 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области члены банды совершили 3 убийства, 7 разбоев, 3 грабежа и покушение на грабеж, похищение человека, неправомерное завладение автомобилем и другие преступления. У них на вооружении банды находился самодельный гладкоствольный пистолет и патроны к нему.

В ходе следствия с Алиевым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.