Несколько последних дней в рунете чрезвычайно активно присутствует некто И.Охлобыстин, проповедующий «русскость» и «патриотизм» в рамках некоей «концепции 77». Много фотографий и зазывающая реклама .Намечены его многочисленные выступления перед молодежью а финансирование проекта осуществляют, в частности, такие спонсоры как «Евросеть» и «Билайн».

Неужели в нашей стране наконец появился один из тех самых русских политиков, в необходимости прихода которых сегодня не сомневается ни один честный и думающий человек? Посмотрим, откуда дует ветер. Политики не появляются из неоткуда. У каждого есть прошлое и есть дела. Или отсутствие дел. Охлобыстин — профессиональный актер, который с 2001 по 2009 годы носил сан православного священника а затем опять вернулся к профессии актера.Его духовным наставником является настоятель одного из московских приходов В.Волгин. Этот священник известен в православных кругах как крайний либерал. В 2007 году я имел возможность в этом убедиться., участвуя в передаче против абортов. Я всегда категорически отстаивал точку зрения о том, что аборты должны быть запрещены как запрещено всякое убийство живого человека. Каково же было мое изумление, когда православный «батюшка» фактически поддержал пропагандистов абортов заявив о том, что мы не можем запрещать аборты до тех пор, пока не создали высокий уровень жизни для людей, которые только став богатыми и социально защищенными перестанут убивать детей. Какой бред! Материализм в чистейшем виде! Разве русские семьи, в которых на грани Х1Х и ХХ веков была самая высокая в мире рождаемость, были сплошь богатыми? И как быть с притчей про верблюда и игольное ушко? И разве христианство не выступает против абортов без всяких промежуточных условий? В довершение всего выяснилось, что Волгин является чуть ли не «духовником», и как минимум весьма приближенным человеком для супругов Медведевых.

ДА да, тех самых, один из которых является президентом РФ. Как бы подчеркивая это в интернете размещены многочисленные фотографии Волгина как с Охлобыстиным, так и со Светланой Медведевой которая, похоже, влияет на дела в РФ не меньше своего мужа. Из вышесказанного ясно, что за спиной актера Охлобыстина как «начинающего политика» стоят власти РФ и церковные диссиденты. А что он представляет из себя как личность? О творчестве актера судить детально не берусь,тема специфическая, но никаких ярких ролей и образов за Охлобыстиным не знаю. В способностях любого из актеров, пусть на меня никто не обижается, быть национальным лидером сильно сомневаюсь. Да и если у человека данные лидера есть, это всегда проявляется в молодости. А что и когда создал Охлобыстин? В русском национальном движении он никогда не участвовал и никакого авторитета среди националистов не имеет. А играть роли на сцене и продвигать идеи а политике это совсем не одно и то же. Как видим, политическим весом данная фигура не обладает. «По делам их узнаете их», говорится в Священном писании. Но единственным «делом» новоявленного спасителя русских является актерство, а его попытка быть священником закончилась запретом в служении. Даже в наше мягкое время его сочли в церкви «слишком светским». Вот тут все и становится на свои места. Яблоко от яблони, ка известно, недалеко падает. Ясно, какое именно «православие» исповедуют медведевы, волгины и охлобыстины.

И ясно , какого именно рода «русскость» они намерены нам вводить. Все старо, как мир. Если русское движение невозможно ликвидировать, его пытаются возглавить и маргинализировать. Что и намерены на наших глазах провернуть политтехнологи от партии власти. И фигура для этого проекта выбрана максимально далекая от настоящего русского движения и максимально несамостоятельная. Что бы в случае успеха актер не вошел во вкус и не попытался играть какую-то свою игру. Но хотелось бы им всем напомнить, что герои из русского движения никуда не ушли. Они просто заняли другие позиции. На войне боевые группы и отряды тоже часто меняют позиции. И не всегда наступают, случаются и отступления. И актеров на политической, сцене ждет судьба бесславная и незавидная. Ведь русское движение вовсе не намерено поручать свою судьбу представителям партии оккупационной власти. Соблазны не могут не прийти в мир, но горе тому, через кого они приходят.

Игорь Артемов