Вступил в законную силу приговор суда в отношении двух жительниц гор.Кирова, виновных в распространении материалов экстремистского содержания.

06.09.2011 судом кассационной инстанции проверена законность приговора Первомайского районного суда г.Кирова от 15.07.2011 в отношении Шишкиной Екатерины Вячеславовны и Бакулиной Ульяны Владимировны, которым они признаны виновными по ч.1 ст.282 УК РФ, т.е. в публичном совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, и осуждены к наказанию в виде 180 часов обязательных работ.

Приговором установлено, что 06.11.2010 Шишкина и Бакулина в ходе проводимого ими пикета в период с 12 до 14 часов у здания Кировской областной филармонии распространяли среди прохожих изготовленные в домашних условиях материалы экстремистского содержания.

В соответствии с проведенными экспертными исследованиями эти печатные материалы содержали высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к представителям политической, полиэтнической социальной группы – «американцы» и представителям группы лиц, не относящихся к «белой расе». Кроме того, содержали выражения, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности, отношения к религии и профессиональной деятельности: в отношении профессиональной группы «историки», к евреям, к представителям православной христианской религии, к представителям западноевропейской культуры.

Судебной коллегией по уголовным делам Кировского областного суда приговор признан законным, обоснованным и справедливым, а кассационные жалобы осужденных и их защитников об отсутствии в действиях Шишкиной, Бакулиной состава преступления — несостоятельными.
Приговор суда вступил в законную силу.

Источник: Прокуратура Кировской области