Один из лидеров неонацистского движения из штата Виктория служил по контракту в Афганистане. Он провоцировал местных жителей и проводил тайные церемонии в память о погибших во время Второй Мировой войны немецких солдатах.

36-летний Кеннет Стюарт служил военным санитаром, сопровождая гуманитарные миссии. На его странице в «Фейсбуке» размещено его фото из Кандагара с изображением флага со свастикой, а также видео, где он в окружении афганцев, которых он называет «негритумбы» (http://www.urbandictionary.com/define.php?term=nignog — прим. пер.), а его друг комментирует: «Прикольно видеть, что белый человек опять контролирует недочеловеков». На своей странице в «Фейсбуке» Стюарт регулярно оставляет пренебрежительные заметки об афганцах, австралийских аборигенах, евреях и т.д.

Он работал в качестве медика в нескольких гуманитарных миссиях, находящихся в Кандагаре, включая Программу Развития при ООН.

«The Age» несколько раз попыталось связаться с г-ном Стюартом, но безуспешно.

В Мельбурне он помогает вербовать белых приверженцев расового превосходства в «Южный Крест», местное отделение международной неонацистской группы «Hammerskins». На одном из интернет-форумов он пишет о себе: «скинхед, пират, жрущий свинину викинг; вовсе неплохой, но неправильно понятый».

Представители антифашистских групп в США говорят, что количество неонацистов в постоянно растущих частных военных компаниях неуклонно растёт. А «Hammerskins» считается одной из самых организованных и жестоких неонацистских группировок в Америке.
Его убеждения, а также фотографии, опубликованные г-ном Стюартом, были осуждены Организацией Объединённых Наций и подрядчиком, который нанял его от имени ООН.

Пресс-секретарь Брайан Хэнсфорд заявил, что ООН была «поражена этими… тревожными фотографиями».

На День Поминовения в прошлом году г-н Стюарт написал на сайте белых приверженцев расового превосходства о том, что он и его коллеги в Кандагаре провели поминальную службу по солдатам Второй Мировой войны, включая немцев и итальянцев, «которые поступили так, как считали нужным, несмотря на то, на чьей стороне они были».

«The Age» так и не установило, на кого работал г-н Стюарт в прошлом году в Афганистане, но из его фотографий на «Фейсбуке» становится ясно, что выполнял ту же работу, что и в этот раз.

Представители одной из охранных компаний Австралии, которая нанимала его, заявили, что он отвергал любые крайне правые взгляды. Также они сказали, что фото, размещённые Стюартом, следует удалить.

Специалисты по безопасности заявляют, что любые нацистские или расистские выходки могут увеличить опасность для солдат коалиции, сражающихся под флагом НАТО, включая личный состав Австралийских Сил Обороны.

В 2009 году в США было перехвачено электронное письмо от предполагаемого фашистского лидера из Орегона Рэнди Крейгера. В нём он предостерегал своих коллег, чтобы они не присылали писем по поводу его расистской скинхедовской группировки, пока он работает в Афганистане. В письме было сказано: «Все связи с Ближним Востоком мониторятся министерством обороны и/или ЦРУ… так что, если я буду на связи, то ни слова про дела, даже намёками».

«Южный Крест» также организует музыкальные фестивали, где выступают ультраправые группы перед аудиторией единомышленников. Их очередной фестиваль в следующем месяце.

Источник: ИноФорум