Иракские шииты не будут мешать войсками США выводить свой контингент из страны и обещают прекратить атаки до конца года.

Это приказал своим сторонникам один из лидеров шиитов, глава «Армии Махди», Муктада ас-Садр. «Исходя из моего стремления к независимости Ирака и желания избавиться от оккупантов на нашей святой земле, я принял решение приостановить военные действия против американского контингента до полного вывода войск» — передает слова исламиста портал Вести.ру

Но при этом ас-Садр отметил, что если войска не покинуть территорию Ирака к концу 2011 года, американских военных ждет «очень жестокая» расправа.

Ранее, в августа, глава иракских исламистов уже высказывался по этому вопросу. Тогда ас-Садр сказала, что все иностранные войска, которые остаются в Ираке являются оккупантами, против которых необходимо бороться.

По договору, который Вашингтон заключил с правительством Ирака, все американские военные должны покинуть территорию ближневосточной страны до начала 2012 года. Основной контингент уже ушел из Ирака в августе прошлого года, сейчас в стране находятся 47 тысяч военнослужащих, которые занимаются обучением и поддержкой местных силовиков. Власти США готовы сохранить свои войска и после 2012 года, в случае если иракские власти попросят об этом.