Вся страна видела репортажи с места убийства С. Маркелова и А. Бабуровой, и видеозапись преступника с камер наблюдения – худощавого человека, возможно выше среднего роста, с хорошо замаскированным лицом, легко и быстро передвигавшегося. В метро не выделялся ростом из толпы, и, поравнявшись с девушкой, стоявшей у колонны, смотрелся чуть повыше ее. Худощавость была хорошо заметна, особенно со спины.

«Худощавый, обычное сложение, не качок, по походке – молодой человек, походка легкая, рост как у Мурашкина – 175 см.» -отметила в своих первоначальных показаниях в январе 2009 г. свидетель Ермакова. Свидетель Мурашкин характеризовал преступника теми же параметрами, подтвердил соответствие роста преступника со своим, определив свой рост, как 178 см.

Причем, после устных показаний обоим свидетелям, множество раз прокручивали видеозаписи, в числе которых – для Ермаковой 12 раз прокрутили видео с преступником, и она 12 раз узнала – «Худощавого, с обычным телосложением, не качка, по легкой походке – молодого человека, 20, 20 с небольшим лет, с ростом, как у Мурашкина». Еще Ермакова сообщала в своих первоначальных показаниях о русых бровях и больших глазах преступника.

Мурашкин также прошел эту процедуру, ему семь раз прокручивали между видеозаписями, видео преступника. И он узнал фигуру худощавого преступника, совпадающего с ним ростом. Все жители России и читатели ведущего печатного органа страны «Российской газеты» помнят, продублированное всеми СМИ, официальное сообщение начальника Московского ГУВД Пронина о том, что найти убийцу не получится, так как Маркелов со своей спутницей убиты профессионалом, не оставившим улик, преступник – легкий молодой человек, худощавый, рост 178 см., Бабурова – случайная жертва.

«РАПСИ» 21 января сообщало информацию, полученную от начальника московского ГУВД В. Пронина, что убийца Маркелова и Бабуровой – худощавый молодой человек, ростом до 180 см, с закрытым лицом, фоторобот составить невозможно, свидетелей нет. Во всех новостях о преступлении в январе 2009 года сообщалось, со ссылками на источники в правоохранительных органах, в том числе и на зам. начальника СУ СКП А. Багмета, что преступник худощавый, рост 175-180 см, одет в темные джинсы и черную болоньевую куртку, на голове и лице шапка-маска темно зеленого цвета. Когда вошел в метро, шапку закатал и поднял воротник. И еще было сообщение, что обе жертвы убиты в затылок и пуля 9 мм. У Маркелова место вхождения пули в голову обожжено – стреляли в упор.

Еще сообщали, что преступник поджидал Маркелова на противоположной стороне улицы – он попал на одну видеокамеру со спины. При появлении Маркелова, он прошел параллельно ему на своей, противоположной стороне, затем перешел улицу, зайдя в затылок Маркелову. В таких случаях отрабатывают все версии по возможным заказчикам со стороны обеих жертв – все.

Только таким путем находят преступников (заказчик – исполнитель), или терпят неудачу, а бывает, что оказывается тот случай, что своя жизнь дороже. Так что же со всеми возможными версиями преступления по обеим жертвам? Ведь, без полной отработки всех их, прокуратура дело на суд не утвердит, по закону не имеет права утверждать.

«Разработали» одну единственную версию, только по Маркелову, и по линии – найден убийца (?!) С. Маркелова и А. Бабуровой. Прокуратура, вопреки нормам закона, утвердила дело для рассмотрения в суде. <...>

Скачать: Расследование «Как убивают без вины виноватых Женю и Никиту» (80 стр., .pdf)

***

Рассмотрение кассационных жалоб адвокатов на обвинительный приговор назначено на 14 сентября в ВС РФ.

Полноправным участником процесса в Верховном суде будет отстранённый ранее судьёй Мосгорсуда Александром Замашнюком адвокат Евгении Хасис Максим Коротков-Гуляев.

Начало заседания 10:00, зал №3048.
Адрес суда: Москва, Поварская ул., д.15, подъезд №5.
Вход в Верховный суд по паспортам.
Приходите заранее — на входе обычно пробки.