Интервью 1news.az с новым губернатором Санкт-Петербурга, уроженцем Баку Георгием Полтавченко.

— Сначала хотелось бы поздравить вас с новой должностью и пожелать успехов на посту губернатора города Санкт-Петербург, являющегося культурной столицей России. Интересно знать, когда-нибудь вы могли представить, что возглавите город на Неве?

— Спасибо за поздравления и пожелания. Со своей стороны отмечу, что вы являетесь первыми иностранными журналистами, с которыми я встречаюсь в таком формате и даю интервью после назначения на должность губернатора.

Если честно, я никогда об этом не думал — возглавить родной город Санкт-Петербург. Мои амбиции столь высоко не распространялись. У меня вообще несколько родных городов, и мы еще об этом поговорим.

Я ни в коей мере не думал, что возглавлю Санкт-Петербург, и сейчас это для меня большая честь, гордость и возможность сделать что-то полезное для родного города.

— Какие планы и проекты намечены у вас на посту главы Санкт-Петербурга?

— Я не намерен кардинально менять что-то в Санкт-Петербурге, потому что он и так замечателен, и, самое главное, я хочу сохранить все то позитивное, что было сделано до меня моими предшественниками и жителями города, и на этой базе пойти еще дальше.

А если говорить по конкретным планам, то культурная столица должна быть таковой во всех отношениях, в частности, особое внимание будет уделено таким, казалось бы, приземленным понятиям, как чистота улиц, порядок, сохранение памятников необыкновенной красоты, решение социально-бытовых вопросов жителей. К примеру, сейчас мы активно занимаемся подготовкой города к зиме, поскольку зимы здесь бывают довольно суровыми.

— Как вы оцениваете роль азербайджанцев в жизни города?

— Ну, надо отметить, что когда город создавался, он изначально был многонациональным и многоконфессиональным, потому что это окно, «прорубленное» в Европу, было всегда открыто для всех. Поэтому тут создалась своеобразная система отношений между людьми разных народностей и религий, и сегодня в Санкт-Петербурге живут представители более 140 национальностей.

Для более эффективного проведения деятельности и координации в этой сфере у нас создан Дом национальностей Санкт-Петербурга, главной задачей которого является формирование такой уникальной общности людей, как петербуржцы.

Если говорить об азербайджанской диаспоре, то она у нас в городе очень хорошо и широко представлена, и, по некоторым данным, почти полмиллиона азербайджанцев живут здесь и, что ценно, — среди них много людей, которые прославили Санкт-Петербург.

Это и ученые, и люди искусства, и бизнесмены. К примеру, основателем факультета восточных языков Санкт-Петербургского университета, который высоко котируется во всем научном мире, является азербайджанец Мирза Казем-заде. Если говорить о том, как сегодня азербайджанцы живут и работают в городе, то у нас в 2003 году была создана Национально-культурная автономия азербайджанцев Санкт-Петербурга, которая не только поддерживает нас в различных проектах, но и позволяет своим землякам адаптироваться в новых условиях.

Азербайджанцы активно принимают участие в различных мероприятиях города, спортивных состязаниях, выпускают печатные органы, проводят культурные мероприятия, в частности, чтят подвиги наших отцов, в том числе азербайджанцев, принимавших участие в защите города и освобождении СССР от фашистских войск.

Национально-культурная автономия азербайджанцев Санкт-Петербурга — самая многочисленная в городе и одна из наиболее эффективных организаций, способствующих поддержанию межнационального и межконфессионального мира и процветания нашего общего города. Есть целый ряд азербайджанцев, в том числе из моего родного города Баку, с которыми я дружу или имею прекрасные деловые отношения.

— Учитывая ваше спортивное телосложение, становится ясно, что вы немало времени уделяете физической подготовке и спорту. В 1990-е годы в моде было занятие теннисом, затем дзюдо и другими единоборствами, а какому виду спорта отдает предпочтение губернатор Санкт-Петербурга?

— (Смеется). Если честно, то у меня всю жизнь одна спортивная любовь — баскетбол, которым я начал заниматься еще с 10 лет, ну и до сих пор поигрываю. Борьбой тоже приходилось заниматься по прошлому своему месту службы (ФСБ) — боевое самбо, рукопашный бой и др.

Также люблю футбол, волейбол, легкую атлетику — особенно на длинные дистанции у меня хорошо получалось бегать. Поэтому в своей работе на посту губернатора намерен уделять большое внимание развитию спорта и физической подготовки в Санкт-Петербурге.

— Учитывая то, что вы родились в Баку, хотелось бы знать, что для вас значат этот город и Азербайджан?

Баку для меня — это родной город, где я родился, прожил первые три месяца жизни, а потом, так уж получилось, что моя жизнь была связана с Кавказом. Мой отец был военным моряком и служил в Грузии, в черноморском порту Поти, а мама меня родила в Баку, потому что там были единственно близкие нам люди, которые остались после войны.

И вот, когда мне исполнилось три месяца, папа забрал меня в Поти, где я прожил до 7 лет. Так что у меня с Кавказом связаны самые теплые детские воспоминания и любовь к морю, потому что и Баку, и Поти, и Санкт-Петербург являются приморскими городами.

А Баку для меня, помимо того, что именно там я родился, — это город, который мне очень нравится, поскольку в детстве, пока были живы близкие моей мамы, я приезжал в Баку погостить к ним. И поэтому я имел возможность погулять по нему, познакомиться поближе и полюбить этот город. В более позднем возрасте я приезжал в Баку и на Абшерон.

В последний раз я был в Баку лет пять назад и практически не узнал город, поскольку перед этим я там был в 1982 году. Ну не узнать сейчас Баку — выстроился, расширился и стал красивым и чистым мегаполисом.

Я горжусь Баку и тем, что там родились такие люди, как академик Лев Ландау, легендарный разведчик Рихард Зорге или великий музыкант Мстислав Ростропович, или Муслим Магомаев, которого у нас везде до сих пор любят и чтят.

Я не знаю, есть ли такой человек в бывшем Советском Союзе, который бы не знал Муслима Магомаева… Возможно, не все люди молодого поколения знают о нем, но люди постарше прекрасно помнят и любят этого замечательного человека. И когда его не стало, все мы скорбили по этому поводу.