На грабеж – ради родни пошел нелегал-гастарбайтер из Узбекистана.

Ранним утром у одного из домов по улице Олеко Дундича молодой человек с банкой пива в руках подошел к 23-летней девушке и попытался познакомиться с ней, предложив вместе выпить. Девушка категорически отказалась от сомнительного знакомства. Тогда обиженный «кавалер» резко вырвал у нее из рук сумочку, в которой находились мобильный телефон «Самсунг» и цифровой фотоаппарат, после чего быстро скрылся в неизвестном направлении.

О нападении оперативникам криминальной полиции тут же сообщили по телефону бдительные граждане. Сыщики уголовного розыска быстро организовали поиск скрывшегося налетчика. Вскоре он был задержан. Им оказался гражданин Республики Узбекистан 19-летний гастарбайтер Кубаев. Выяснилось, что находящиеся в отобранной сумочке вещи он собирался продать, а вырученные деньги отправить в качестве материальной помощи родственникам, которым сообщил, что устроился на высокооплачиваемую работу.

На самом же деле молодой человек нигде не работал, нелегально подрабатывал грузчиком на овощной базе и вел разгульный образ жизни, постоянно употребляя алкогольные напитки. И вот печальный результат…

В отношении дерзкого разбойника в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ («грабеж») и проводится дальнейшее расследование. Сотрудники уголовного розыска предполагают, что в криминальной карьере гражданина Узбекистана это далеко не первый грабеж, и поэтому просят всех пострадавших, опознавших своего обидчика, позвонить по телефону дежурной части Фрунзенского управления МВД 766-02-02.

Источник: Санкт-Петербургские ведомости