Пять авиарейсов были задержаны в среду в хабаровском аэропорту из-за угрозы взрыва.
Как сообщает AmurMediа, при осмотре багажа гражданина Азербайджана был обнаружен предмет, похожий на самодельное взрывное устройство. По словам иностранца, бомбу он получил от полиции для проверки бдительности работников службы безопасности аэропорта.

В управлении на транспорте МВД России по ДФО пояснили, что при прохождении досмотра в стерильную зону сотрудники службы безопасности аэропорта Хабаровска обнаружили на мониторе интроскопа, что у пассажира в ручной клади находится предмет, похожий на взрывное устройство. На уточняющий вопрос пассажир, гражданин Республики Азербайджан, ответил, что у него в сумке бомба. Он пояснил, что ему ее дали сотрудники полиции, якобы для проверки бдительности работы службы безопасности аэропорта.

В результате было принято решение об эвакуации пассажиров из стерильной зоны и частичной эвакуации из зала отлета на безопасное расстояние. Сумка до приезда взрывотехнической бригады оставалась внутри интроскопа.

Взрывотехники установили, что в сумке пассажира находился шомпол для заряжания патронов и 2 с лишним килограмма дроби, расфасованной в полиэтиленовые пакеты.

Сотрудниками транспортной полиции Дальнего Востока проводится проверка, выясняются все обстоятельства дела, сообщает Росбалт.