Михаил Прохоров предложил своим сторонникам выйти из партии «Правое дело». Как передает корреспондент «URA.Ru», об этом лидер «Правого дела» заявил сегодня перед началом съезда. Михаил Прохоров сказал, что он не готов к непонятной конфронтации и с формальной точки зрения судиться очень тяжело, так как у них нет документов. «У меня есть предложение отказаться от участия в партии, так и объяснив, что партия фальсификациями себя дискредитировала, не та партия, не наши сторонники голосовали», — цитирует слова Прохорова «Интерфакс». Бизнесмен и политик предлагает своим соратникам создать общественное движение, а потом – новую партию. Он не скрывает, что будет обсуждать этот план с руководством страны.

Конфликт за руководство «Правым делом» возник еще на прошлой неделе, когда стало известно о попытках администрации президента надавить на Михаила Прохорова и добиться исключения из списка партии на выборах в Госдуму лидера екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана. Прохоров на давление не поддался, после чего анонимные источники Кремля стали сообщать журналистам о выходе «Правого дела» из-под контроля.

События, развивавшиеся на этой неделе в преддверии съезда партии, на котором должен был быть утвержден предвыборный список, вполне вписывались в традиционные кремлевские модели уничтожения партий. Сначала губернаторы и администрация президента давили на руководителей региональных отделений ПД, настаивая на массовом выступлении против Евгения Ройзмана, затем из небытия возник руководитель ныне несуществующей Демпартии России Андрей Богданов, уже уничтожавший планы демократических сил на выдвижение своих кандидатов (он увел ДПР у бывшего премьера Михаила Касьянова и сам пошел на выборы президента, которые предсказуемо проиграл). В среду — в первый день работы съезда – Богданов смог провести своих кандидатов во все основные рабочие органы съезда.

В среду вечером Михаил Прохоров объявил об исключении Богданова и братьев-бизнесменов Рявкиных из «Правого дела» за антипартийную деятельность и назвал происходящее «рейдерским захватом», похожим на те, что проходили в стране в 90-е годы, после чего заявил, что из партии не выйдет. Его противники также не сдались и объявили о проведении альтернативного съезда: если Прохоров собирал делегатов в Российской академии наук, то Богданов – в Центре международной торговли, сообщает URA.Ru.

Съезд «Правого дела» в Центре международной торговли проголосовал за отставку лидера партии Михаила Прохорова, сообщает «Интерфакс». Как заявил Андрей Дунаев, которого Прохоров 14 сентября снял с поста главы исполкома, объявил, что решение поддержали 73 из 75 делегатов.

Мероприятие в ЦМТ не признается сторонниками Прохорова. Они проводят свое собрание в Академии наук. Причем Михаил Прохоров подчеркнул, что мероприятие, которое он проводит в зале РАН, не является съездом. По его словам, после раскола партия не имеет права участвовать в выборах в Госдуму.

Конфликт в партии возник из-за включения в список главы фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана. Михаил Прохоров утверждает, что против Ройзмана выступила администрация президента. Однако, как заявлял источник «Интерфакса» в Кремле, с Прохоровым 13 сентября была достигнута договоренность об исключении из партии главы «Города без наркотиков». Лидеру оставалось решить, остается он сам в партии или уходит вместе с Ройзманом.

На собрании в Академии наук, как говорится в твиттере издания «Слон», назвал первого замглавы администрации президента Владислава Суркова «кукловодом, приватизировавшим политическое пространство». Зал встретил эти слова аплодисментами.

«Я вас призываю выйти из этого кукольного прокремлевского проекта», — цитирует Прохорова РИА Новости. Ранее Евгений Ройзман заявил, что они с Прохоровым уже написали заявление о выходе из партии.

Интересная комбинация разыгрывается,необычайно умно и кретивно для политической Системы РФ;).