Ночные вылазки организованной группы людей, прозванных с легкой руки «голыми торсами», продолжаются. Если раньше они творили свои бесчинства под покровом ночи, то теперь и дневной свет, и десятки свидетелей их не останавливают

Наша газета неоднократно писала о группе молодых людей, передвигающихся в ночное время по городским улицам и вгоняющих в панику прохожих и водителей. По информации, полученной от надежного источника, в недавнем прошлом эти люди устраивали марш-броски по городу и увеселительным заведениям, чтобы найти неких лиц армянской национальности и расправиться с ними. Но в местном отделе полиции эту информацию опровергли и сказали, что якобы никакой национальной подоплеки в ночных демаршах нет. Ищут одного конкретного человека.

И вот в ночь с понедельника на вторник кавалькада машин наведалась на одну из пилорам с. Мостовского. Ночной сторож этого объекта рассказал, что около полуночи вышел покурить и увидел, что напротив его сторожки, возле ворот пилорамы, выстроилось несколько десятков машин. Тут же к нему подбежали молодые люди с битами, окружили, а увидев рацию в руке, стукнули кулаком по уху и отобрали средство связи.

— Они спрашивали про каких-то армян, требовали показать журнал с записями приезжающих сюда людей, спрашивали, есть ли на территории предприятия игровые автоматы,— рассказывает мужчина.— Их было много, точно больше двух десятков, от 20 до 25 лет. Облепили меня, как муравьи, битами по ногам мне постукивали. Угрожали, что убьют, ноги переломают, что закопают. А вот немного поодаль, возле машин, стояла еще одна группа, те были повыше и покрепче. Но они ко мне не подходили.

Сторожа затащили на территорию базы, прошерстили находящиеся там здания, отдали рацию и даже извинились. Повернули спиной к кортежу машин, чтобы не запомнил номера. Но за нечаянно открывшейся створкой ворот он успел заметить черный джип с галогенными фарами. Затем кавалькада также организованно ретировалась.

Раньше ли этого времени или позже, но, по словам очевидцев, большая группа машин появилась на площади Советов. Они простояли там несколько минут. Но здесь за ними уже наблюдали машина вневедомственной охраны и сотрудники ППСМ со стороны аллеи.

Можно было бы предположить, что мирным жителям, не прогуливающимся в ночное время по улицам города, не стоит опасаться этих передвижений организованной группы лиц. Но, как оказалось, от нападок враждебно настроенной молодежи дневной свет — не защитник.

Мы уже писали, как ранее кто-то из группы этих молодцов избил двух молодых людей на остановке «Рынок», посчитав их высказывания оскорбительными. Еще один несовершеннолетний рассказал, что был также побит группой молодых людей битами, в то время, как они с другом провожали девушек домой. Вступился за друга и попал в больницу с отбитыми почками и легкими.

А в понедельник во второй половине дня произошло и вовсе вопиющее событие. Напротив остановки «Рынок» (в сторону п. Буланаш) несколько десятков человек налетели на Павла С. и избили его практически до полусмерти.

— Я услышала шум, выскочила вслед за мужем из магазина и увидела, что он лежит на земле с опухолью в пол-лица, а у него изо рта идет пена,— рассказывает гражданская супруга Павла Елена.— Молодые люди, которые были возле него, тут же разбежались, сели в автомобили и уехали. Мне, конечно, было не до того, чтобы смотреть номера. Все это происходило на глазах более двух десятков людей, стоявших на остановке.

Елена тут же вызвала «Скорую», которая, по ее словам, не приехала спустя даже тридцать минут. Павла в больницу доставил его друг. Женщина говорит, что днем ранее ее супруг якобы подрезал какую-то машину. Был на чужом автомобиле. И в понедельник молодые парни искали не конкретно Павла, а хозяина авто.

С Павлом мы встретились спустя три дня после случившегося. Два дня человек просто не мог разговаривать. Вид у него был жуткий: перекошенное от опухоли лицо, красный белок глаза, сине-черный синяк в пол-лица, плюс закрытая ЧМТ. Сказал, что сначала налетела толпа и стала бить его водителя, он просто вступился. Да, нападавших было много, его ударили по лицу. Больше он ничего не помнит. Очнулся уже в больнице.

Какое-то Чикаго в самом деле. Что творится в головах этих молодчиков, если за неправильный маневр на дороге могут последовать такие «наказания», или пострадавший что-то не договаривает? Тем не менее госпитализированный отказался писать заявление в полицию, как и сторож пилорамы. Павел говорит, что предъявлять обвинения некому, ведь никого из нападавших он не знает. Кто-то из очевидцев лишь сказал ему, что они были из Красно­гвардейского, Писанца и района Лесной.

В отделе полиции есть регистрация о полученных телесных повреждениях гражданином С. Как и списки автомобильных номеров машин, передвигавшихся по городу организованной кавалькадой. Сейчас сотрудники полиции выясняют владельцев авто. Принадлежность большей половины машин уже определена. Начальник ОВД Рашит Тазитдинов говорит, что пока не будет установлена группа лиц, нельзя сказать, что избиение предпринимателя и ночные демарши — это дело рук одних людей.

— В зависимости от тяжести нанесенных гражданину С. побоев будет видно, будем ли мы вне его желания привлекать к уголовной ответственности лиц, избивших его,— говорит Р. Г. Тазитдинов.— Безнаказанность порождает более тяжкие преступления. И мы будем работать с потерпевшим и убеждать его написать заявление в ОВД. Иначе у нас связаны руки. Тонкости юриспруденции держат нас в рамках закона. А нам в городе нужен порядок.

А вообще гражданам, которые в ночное время колесят по городу и хотят восстановить справедливость собственными силами за то, что кто-то обидел их товарища, начальник ОВД дал один совет:

— Пусть встречаются на ринге. Есть спортивные мероприятия: бокс, карате, бои без правил. Пожалуйста, пусть выступают с инициативой, город и спорткомитет их поддержат. Мы выделим помещение, организуем охрану порядка. Пусть встретятся в честном бою, не нанося увечий, ножевых ранений, не пуская в ход биты, огнестрельное оружие.

А так они ведут себя, как обычные бандиты, которые избивают людей. И все они, если будут и дальше так себя вести, рано или поздно будут привлечены к уголовной ответственности. Обязательно!

P. S. Только в среду был снят усиленный вариант службы сотрудников полиции в дневное и ночное время. Рашит Гумарович утверждает, что усиление было связано с Днем знаний, а никак не с вышеназванными преступлениями. Но, вероятно, криминогенная обстановка в городе все же вышла за рамки. Потому как в четверг из областных правоохранительных структур приехали сотрудники и несколько часов в кабинете начальника ОВД обсуждали, как стабилизировать ситуацию в районе.

Анна НЕРТИК (Егоршинские вести)