Задержание спецназом более 100 человек в городе Артемовском Свердловской области связано с предстоявшими разборками славянских группировок с армянской ОПГ. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Издание напоминает, что в ночь на четверг в городе Артемовском спецназ задержал около ста человек. По официальным данным, речь шла о молодежной разборке за лидерство в городе. Однако, по неофициальным данным источников «Ъ» в правоохранительных структурах, на самом деле силовики сорвали стрелку двух основных славянских криминальных группировок – «лесных» (ее основу составляют жители микрорайона Лесной) и «макашей». По предварительным данным, несмотря на ранее имевшиеся разногласия, «славянские» решили объединить усилия против армянской ОПГ, которая сейчас контролирует практически все наиболее прибыльные сферы бизнеса. Источники «Ъ» не исключают, что силовикам о предстоящей встрече двух группировок сообщили именно «армянские».

Похожую версию высказывает газета «Известия». Издание отмечает, что для местных жителей причины сходки молодежи были ясны с самого начала.

«Вся эта каша заварилась полтора месяца назад, когда в одном из наших баров представители армянской диаспоры избили парня, который был членом молодежной группы из Лесного района Артемовского, – рассказывает один из жителей города. – За парня вступились его «лесные» друзья, и через несколько дней по городу прошла толпа из полсотни человек с оголенными торсами. Они искали обидчиков с битами и кастетами, при этом ругали армян. Армян они так и не нашли, зато избили двух случайных ребят, поджидавших автобус на остановке».

По данным горожан, избитые «лесными» парни оказались представителями неформального казаческого объединения из другого района. Уже на следующий день группировки объявили друг другу войну. В разных частях города происходили стычки, молодежь выезжала на разборки и нападала друг на друга в масках. Конфликт развивался бескровно, не считая ушибов и синяков: во время разборок молодежь не хваталась за ножи и пистолеты.

Согласно этой версии, на днях вожаки группировок решили положить конец противостоянию и назначили место встречи у гостиницы «Усадьба». Примирить стороны вызвались депутаты и представитель казачества. Но планы разрушил спецназ.

По данным газеты «Вечерние ведомости», противостояние славянских группировок было не с армянской ОПГ, а азербайджанской. Уральские казаки намерены обсудить ситуацию в Артемовском на новом сходе 17 сентября в поселке Белоярский.

Как рассказал изданию смотритель общественной организации «Казачий дозор» Анатолий Потанин, для частников мероприятия тема артемовской «встречи друзей» станет одной из животрепещущих.

Он не отрицает, что среди задержанных 14 сентября были и казаки. Что именно их заставило собраться он пока сказать затрудняется.

«Вот завтра мы и выясним, что именно произошло там. Конечно, мне звонили казаки, которые принимали участие в этой «недодраке». Но и они толком ничего не понимают. Кто и во что их ввязали нам и предстоит выяснить, – заявил казачий смотритель.

При этом он отметил, что самой ходовой версией причин «стрелки» является противостояние местных жителей и азербайджанской диаспоры, которая активно зарабатывает в городе. Он также предположил, что, скорее всего, полицию о предстоящей сходке 14 сентября предупредили именно азербайджанцы.

Источник: РИА «Новый Регион»

На заметку: Начальник ОВД Артемовского, подполковник Рашид Тазитдинов