Сотрудникам Управления ФСКН РФ по Московской области удалось поймать члена преступной группировки из Таджикистана с оптовой партией зелья

Операция, в которую, кроме подмосковных наркополицейских, были вовлечены сотрудники центрального ведомства с Маросейки, 12, а также американцы из DEA, агентства по борьбе с наркотиками, длилась несколько месяцев.

— Канал поставки был разработан от начала до конца, — делятся с Life News оперативники. – Информация у нас по этой группе имеется вплоть до поставщиков из Афганистана. Это как раз заслуга DEA.

Задержанный в Электростали выходец из Таджикистана Фархат Ш. не являлся фактическим владельцем товара. В его задачи входили получение героина, фасовка и передача его более мелким поставщикам.

— Это как менеджер в супермаркете, — рассказывают об особенностях таджикского наркобизнеса полицейские, – и доход у него такой же – процент с продаж. Настоящие хозяева героина из Таджикистана и Афганистана носа в Россию не показывают.

Героин, который, по самым скромным оценкам, стоит в розницу 10 миллионов долларов США, хранился у мужчины в обычной спортивной сумке.

— Это у наркоторговцев конспирация такая, — поясняют оперативные сотрудники.

В каждый из 15 брикетов, на которые была поделена партия, была вложена карта из игральной колоды. По тузам, дамам и королям Фархат должен был опеределить, кому и какой брикет отдать.

Для передвижения по Московской области, где группировка вела преступный бизнес, задержанный использовал старенькую тонированную «девятку». За рулем авто сидел соплеменник курьера, который утверждает, что не знал о том, что участвует в преступном бизнесе.

— Его мы тоже проверяем, — объяснили провоохранители. — С главным фигурантом проблем тоже хватает: у него ни документов, ничего. Все, что знаем о нем, — лишь с его слов.

Правда, аресту гостя из Средней Азии это помешать не должно. 15 кг героина более весомый аргумент, чем отсутствие паспорта.