Тысячи израильтян, служивших в армии и участвующих в резервистских сборах, в случае международного признания Палестинского государства при посещении ряда стран СНГ могут оказаться под угрозой экстрадиции. Особенно это касается России, Азербайджана и Казахстана. Там работают и туда постоянно ездят тысячи израильских граждан, служивших в армии.

Как передает портал IzRus, о вероятности подобного сценария предупреждают авторитетные юристы по международному праву, подготовившие доклад по заказу Совета национальной безопасности (МАЛАЛЬ) при канцелярии премьер-министра.

Как отмечают специалисты, уже в конце этого — начале следующего года израильтяне, служившие в армии, могут подвергаться арестам, по запросам Палестинского государства, в тех странах, которые его признают. «Опасность существует главным образом для израильтян, которые находятся в странах, признавших Палестинское государство, — подчеркивают составители доклада. — Решающим аспектом в этой связи станет израильский контроль над КПП, что на практическом уровне позволит не допустить передачу «подозреваемых» израильтян на территорию Палестинского государства».

Согласно сообщению, Россия, Азербайджан и Казахстан намерены признать Палестинское государство. МИД РФ об этом уже объявил официально. В таком случае, палестинцы смогут затребовать выдачи любого человека, служившего в израильской армии, по обвинению в совершении преступлений против человечества. И даже, если россияне или казахи не будут спешить с экстрадицией, вряд ли найдется много желающих ожидать ареста при посещении Москвы или Баку, а затем провести не один месяц до вынесения решения местных судебных инстанций. Естественно, такая новая реальность ощутимо ударит по отношениям этих стран СНГ с Израилем, особенно в сфере бизнеса. Тем более, значительную часть специалистов, участвующих в крупных совместных проектах, например с Азербайджаном, составляют именно офицеры запаса ЦАХАЛа.

Портал IzRus обратился по этому поводу к дипломатам нескольких стран СНГ, которые собираются голосовать в ООН за признание Палестинского государства. Они сообщили, что данный сценарий не рассматривался их руководством при формировании позиции по палестинской тематике.

«О таких юридических тонкостях, с точки зрения международного права, никто не задумывался, а и даже сами израильтяне нас не информировали. Мы же не юристы», — еле скрывая свое замешательство, отметил один из собеседников портала.

Сотрудник министерства иностранных дел другой республики СНГ, поддерживающей тесные связи с Израилем, особенно в сфере бизнеса, заявил: «Теоретически, может быть, такое возможно (экстрадиция израильтян по запросу палестинцев), но практически — не реализуемо. Это сугубо политический вопрос и наше руководство на такое не пойдет. У нас решения по экстрадиции иностранных граждан принимаются исключительно на уровне заместителя генерального прокурора. Но такого решения никогда не будет, не говоря уже о том, что для начала должны быть подписаны соответствующие договора с палестинцами, потом еще нужно доказать причастность того или иного израильтянина к военным преступлениям. Даже решение об аресте — политическое, и у нас никто не будет охотиться на израильтян по запросу какого-то палестинского прокурора. Своих проблем хватает».

Вместе с тем дипломат признал, что возникновение этой новой реальности может сыграть весьма негативную, сдерживающую роль в развитии двустороннего сотрудничества. Он согласен и с тем, что вряд ли найдется много израильтян, желающих на личном опыте ощутить справедливость судебной системы России, Казахстана или Азербайджана. К тому же собеседник портала признал, что не может прогнозировать поведение руководства своей страны в том случае, если турки, арабы и иранцы начнут оказывать на него массированное давление по данному вопросу.

В сообщении также говорится, что кроме перечисленных республик СНГ, Палестинское государство намерены признать Узбекистан, Туркмения, Киргизия и Таджикистан.

«Вопрос о том, как поведут себя в такой ситуации топ-менеджеры крупных российских компаний, в свое время отслужившие в рядах ЦАХАЛа, израильские партнеры «Сколково» и государственных исследовательских центров в Казахстане, а также специалисты, оказывающие услуги силовым структурам Азербайджана, остается открытым», — заключает портал.

Источник: Архангельские новости