Кризис, развившийся в последнее время между Израилем и Турцией, привел к изменениям на рынке недвижимости Израиля.

Представители еврейской общины Турции, насчитывающей около 20 тысяч семей, опасаясь резкого повышения уровня антисемитизма у себя дома, начали активную покупку недвижимости на своей исторической родине – как для жилья, так и с целью инвестирования денег. Особенно рьяно турецкие евреи начали скупать недвижимость в районе Тель-Авива.

Как сообщил представитель одной из риелторских компаний, в настоящее время в Израиле находятся представители турецкой еврейской диаспоры и проводят встречи с брокерами, подыскивая подходящие варианты для покупки. Будучи не бедными людьми, они могут позволить себе потратить суммы, доходящие до десятков миллионов.

Как заявляют аналитики, в настоящее время речь идет об известном феномене для еврейской общины, проживающей в стране, страдающей от антисемитизма. Так, скажем, после вспышки агрессии по отношению к евреям во Франции представители тамошней диаспоры начали активную покупку квартир для жилья в Тель-Авиве, Нетании, Ашдоде. В Турции сегодня наблюдается тот же эффект, который, если не произойдет ничего радикально нового, со временем начнет сходить на нет.

Источник: MIGnews