Традиционно в выходные первой декады сентября Волгоград отмечает День города. И в этом году праздничная программа как никогда была весьма и весьма насыщенной.

Два дня к ряду в центре города играла музыка, «лились» песни, из динамиков звучали слова поздравления, там и тут встречались люди в национальных костюмах, а у жителей и гостей города разбегались глаза от предоставленных им возможностей: поучаствовать, попробовать, посмотреть.

При всем при этом праздник носил не только развлекательный характер, он акцентировал внимание горожан на уникальности нашего города. Города, в котором столько творческих коллективов, столько талантливых и необыкновенных людей.

Возможно, связано это с тем, что на территории Волгограда и области проживают представители более 100 наций и народностей. И каждый год в сентябре месяце День города превращается из просто разудалого праздника в весьма познавательное мероприятие.

Во всяком случае, на это сделали акцент дебютанты «Аллеи национальных культур» — Еврейский общинный центр и Еврейская национально-культурная автономия.

Прописалась «Аллея национальных культур» возле театра музыкальной комедии. Кого здесь только не было. Украинцы, поляки, калмыки, армяне и это далеко не полный список всех участников.

А между казаками и дагестанцами, прямо напротив центрального входа в театр удобно разместилась красочная (всех цветов радуги) палатка Волгоградской еврейской общины с девизом «У нас есть!»

И действительно, тут было все. И стол с яствами, и атрибутика, как иллюстрация традиционной жизни, и стенд с фотографиями, и печатная продукция, дающая представлении о деятельности и работе общины, и игровые конкурсы с призами, и, конечно же, самое ценное – общение, демонстрирующее во всей красе еврейское гостеприимство, колорит, открытость.

Возможно, это и подкупило горожан, о чем свидетельствует тот факт, что возле палатки до самой последней минуты толпился народ.

Тот, кто давал себе труд прочесть «рекламные» надписи на стенах еврейской палатки, дивился разнообразию предлагаемых услуг: «обрежем, обуем, помолимся, научим, помянем, дадим имя…» и не мог сдержать взрывов смеха, забавных комментариев, шуток, вопросов.

Любой здесь мог и отведать кошерной пищи, приготовленной умелыми руками активисток еврейской национально- культурной автономии (руководитель И. Моторная) и тут же утолить духовный голод, поговорив с раввином Залманом Иоффе, обсудив с ним интересующие вопросы, спросив совета, послушав звук шофара, а для тех, «у кого мама «еврей» была возможность наложить тфилин, дать цдоку и еще много дополнительных опций…

Но какой праздник без игры! На вопросы викторины «верю – не верю» от Яэль Иоффе с удовольствием и очень азартно отвечали не только глава Волгоградской области Анатолий Бровко с исполняющим обязанности мэра Сергеем Соколовым, но и все-все желающие.

А желающих, нужно сказать без лишней скромности, было довольно много. И дело даже не в подарках, которые получали победители, а просто было интересно и любопытно. Будьте уверены, многие из игроков в этот день открыли для себя интересные факты из истории, традиционной жизни, атрибутики евреев.

Соревновательный момент, безусловно был, однако не менее важным был и познавательный момент, о чем свидетельствуют многочисленные удивленные восклицания и слова благодарности.

Импровизированная «аллея» запомнится не только красочными национальными палатками, привлекавшими посетителей ароматом национальных блюд и яркими красками костюмов, но и действом, развернувшимся на организованной перед театром сцене, где не уступая друг другу в самобытности, оригинальности и таланте, более 3-х часов, показывали свое народное творчество все представленные на аллее делегации.

Ансамбль мальчишек из школы «Ор Авнер» – «Гвура», сорвал шквал аплодисментов, завладев на время умами и навечно — сердцами зрителей.

Праздник удался. И с точки зрения эмоционального восприятия, и с точки зрения «зарядки для ума».

Источник: АЕН