В ночь с 17 на 18 сентября крупная драка с пострадавшими произошла в селе Ильинское Кимрского района. Подрались местная молодежь из соседнего поселка с рабочими из Республики Ингушетия.

Конфликт завязался вечером в субботу. В Ильинское из поселка Малое Василево приехала молодежь, парни и девушки были в состоянии алкогольного опьянения, они отмечали день рождения. Как рассказал корреспонденту ТИА собеседник агентства, молодежь сначала отдыхала в клубе Малого Василева, а затем приехала в клуб Ильинского. В тот самый момент мимо клуба проходили местные рабочие-ингуши, кто-то кого-то задел, и завязалась драка.

Первая часть драки проходила на спортивной площадке за клубом села Ильинское. Участники получили лишь синяки и ссадины. Драчуны разошлись. Но молодежь из Малого Василева затаила обиду и вызвала подмогу. Как поговаривают местные, на помощь к «своим» приехали порядка 20 человек, вооруженные битами и ломами. Тогда началась вторая часть драки, которая привела к более печальным последствиям.
Вооруженные ребята из Малого Василева, узнав, где проживают ингуши, в два часа ночи ворвались к ним домой, когда те уже спали. Это произошло на ул. Мира в доме № 8, на первом этаже, здесь 10 рабочих из ООО «Крафтлайнер» снимали жилье.

Как пояснил собеседник агентства, завязалась настоящая бойня. Одному спящему молодому человеку досталось очень сильно, битой ему пробили голову. Другие успели проснуться и моментально среагировали. Рабочие вырвались и взяли инициативу в свои руки.

— Хочется отметить, что ребята из соседнего села были нетрезвыми, с ними были такие же девушки, которые не только не останавливали своих молодых людей, а, наоборот, их подначивали. Соседи по дому вызвали полицию. Досталось, кстати, полицейской машине, ее повредили ломом

Разнять дерущихся удалось после приезда правоохранительных органов и медиков. Пострадавшие в драке были и со стороны сельских ребят, и со стороны рабочих-ингушей. Всех драчунов в медсанчасть № 1 города Кимры увозили на двух машинах «скорой». После оказания медицинской помощи все были отпущены.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство».

А в 24 сентября в 18.00 в селе Ильинское пройдет собрание с молодежью, . Как рассказала ТИА глава сельского поселения Людмила Колесова, в клубе соберут молодежь из двух сел. На встречу к ним приедет начальник кимрского УВД и руководитель ингушской диаспоры. С ребятами проведут воспитательную беседу

Источник: ТИА На данный момент страница уже удалена.

Это была Варфоломеевская ночь деревенского пошиба – резня «своих» с «инородцами». 18 сентября началось все с широкого празднования дня рождения в поселке Малое Василево. Подгулявшая компания парней, как принято называть «славянской наружности» решила продолжить банкет в соседнем селе Ильинское и заявилась туда в клуб на дискотеку. Именно там, за клубом на футбольном поле, они и сцепились с ингушами, которые работали и жили на легальных основаниях в Ильинском. Ингуши тоже пришли на дискотеку, выходной все же, а кроме клуба там развлечений нет.

Бились жестко, стенка на стенку. После бурной, но не продолжительной драки стороны разошлись но, как оказалось, ненадолго. Русская молодежь в запале вызвала подмогу. Когда собралась группа из двадцати человек они, вооружившись битами, вломились в дом ингушей и, с криками «Бей черных!» устроили там настоящую бойню. Бой получился неравным: 20 человек против 10. В результате — сломанные носы и разбитые лбы и покалеченная машина, принадлежащая одному из ингушей. Раны семерым, с обеих сторон, участникам драки пришлось «зализывать» в кимрской санчасти.

Комментарий ингушской диаспоры…
Абдул ТУРТУЗОВ, глава чечено-ингушской диаспоры Тверской области «Вайнах»

— Я был на месте, говорил и с главами деревень и с представителями полиции, и с участвовавшими в конфликте сторонами. Удовлетворен тем, как ведется следствие. Это не межнациональный конфликт.

— То есть выкрики «бей черных» относились не к ингушам, а каким-то кочегарам?

— Повторяю, что полностью согласен с выводами полиции – это не межнациональный, а бытовой конфликт.

— «Ваши» люди требуют отмщения?

— Мы решим проблему мирным путем, стороны должны примириться, скоро мы все вместе встретимся и разберемся, мирно, в ситуации.

— А как же уголовное дело?

— Мои земляки хотят, чтобы тех, кто на них напал, не преследовали по закону, не надо заводить на них уголовное дело. В одной стране живем.

…начальника УМВД по Тверской области…
Юрий РЫЧКОВ

— После происшествия наши сотрудники выехали на место. Подробно во всем разобрались. Уголовное дело в итоге возбуждено по статье «хулиганство», ведь в конфликте участвовали граждане России. На сегодняшний день в больнице никого нет, вред здоровью квалифицирован как легкий.

и… администрации Кимрского района
Сергей ТАЛАНОВ, глава администрации

— Все люди, участвующие в конфликте, проживают на территории Кимрского района. Причем, отмечу, живут и работают официально. То есть все они являются гражданами Российской Федерации. То, что уголовное дело возбуждено по статье «хулиганство» вполне, на мой взгляд, логично. По предварительной информации участвующие в потасовке были пьяны. Что делали, с трудом вспоминали, о причинах конфликта ничего вразумительного сказать не могли. Я, как глава администрации, еще раз хочу сделать акцент на воспитании современной молодежи, и лишний раз делать акцент на разнице национальностей совершенно ненужно!

Источник: КП