Сотрудник прокуратуры задержан в Ингушетии по подозрению в организации незаконного вооруженного формирования (НВФ), сообщает в понедельник Следственный комитет (СК) России.

По версии следствия, в 2010 году помощник прокурора Сунженского района Ингушетии Али Добриев создал на территории Назрановского района республики незаконное вооруженное формирование, целью деятельности которого явилась дестабилизация обстановки в республике.

Следователи установили, что для совершения членами группы особо тяжких преступлений подозреваемый закупил стрелковое огнестрельное оружие — два автомата и два пулемета Калашникова, а также пистолет Макарова и большое количество боеприпасов к ним.

«В настоящее время следователи установили причастность членов незаконного вооруженного формирования к совершению ряда разбойных нападений с использованием этого оружия на территории Назрановского района», — говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что Добриев в настоящее время задержан, с ним проводятся следственные действия. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 208 УК РФ (создание незаконного вооруженного формирования) и части 3 статьи УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой).

Источник: РАПСИ