Американский дизайнер Марк Джейкобс вот-вот должен занять пост креативного директора дома Christian Dior, сменив «антисемита» Джона Гальяно. Однако пока что владельцев компании смущает «маленькая» деталь — астрономическая сумма, которую Джейкобс запросил за свои услуги.

Джейкобс и его партнер Роберт Даффи просят 10 млн долларов в год за сотрудничество с Dior. Если сделка состоится, Джейкобс станет одним из самых высокооплачиваемых работников индустрии моды.

Однако пока что потенциальные работодатели считают, что запрошенная дизайнером восьмизначная цифра является слишком большой. По слухам, президент Christian Dior Сидни Толедано лично встречался с представителем Джейкобса, чтобы обсудить больной вопрос. Судя по всему, переговоры успехом не увенчались.

Стоит отметить, что ряд экспертов поддерживают высокие запросы дизайнера. Ведь рабочий график Джейкобса уже не оставляет ему много свободного времени: модельер работает над линиями The Marc Jacobs Collection, Marc by Marc Jacobs и Little Marc. К этому следует добавить сотрудничество с французским брендом Louis Vuitton: Джейкобс исполняет обязанности креативного директора марки.

Если учесть всю эту рабочую нагрузку, получается, что Марку придется выдавать 22 коллекции в год, что сравнимо только с загруженностью культового модельера Карла Лагерфельда. С учетом этого 10 млн долларов в год кажутся смешными деньгами.

Источник: РБК