Исключение из правил. То, что покажет флюорограф, не будет врачебной тайной. О туберкулёзе у иностранного гражданина узнает и Роспотребнадзор, и миграционная служба. Таков закон. А потому избегают подобных обследований приезжие, как только могут.

У китайцев туберкулёз выявляют редко. И обследуют их тоже редко — слишком многие трудятся без разрешения. Чаще всего тяжёлое заболевание лёгких обнаруживают у киргизов, таджиков, узбеков. Сказывается сниженный иммунитет из-за резкой смены климата.

Статистика пугает. Число больных мигрантов растёт стремительно. В 2006 году их было в два раза меньше, чем в прошлом. В 10-м обследо-вали 18 тысяч человек, выявили более 80 случаев туберкулёза. В этом году — столько же, вот только проверили пока в два раза меньше мигрантов.

Лечить от туберкулёза по закону в России должны всех бесплатно. Около 300 тысяч рублей — стоимость одних только препаратов. Лечат в краевом тубдиспансере, правда, лишь запущенные случаи и тех иностранцев, кто успел обзавестись российскими родственниками. Остальные должны уехать.

Последние пять лет специалистам удавалось сдерживать рост туберкулёза в крае. Ситуация неблагополучная, но стабильная. Например, за всё это время не было ни одного случая детской смертности. В прошлом году к врачам попала трёхлетняя гражданка Таджикистана. У неё был запущенный туберкулёз, инфекция проникла уже в мозг и во все ткани. Малышку спасли, статистику не испортили. Девочка отправилась на родину, а оттуда в Красноярский край на заработки хлынули её сооте-чественники. В этом году на 20% больше, чем в предыдущем.

Источник: ГТРК Россия Красноярск