Республиканские кандидаты на пост президента США намерены превратить вопрос о поддержке Израиля в главную тему внешнеполитической части своих предвыборных программ. Тем самым они надеются углубить раскол между президентом Обамой и американскими евреями.

Американская администрация предпринимает значительные усилия, чтобы помешать усилиям палестинцев мобилизовать большинство в Совете Безопасности ООН. С точки зрения республиканцев, это свидетельствует о колебаниях в вопросе о применении вето. Тот факт, что сам президент так и не произнес слово «вето», усиливает критику в адрес Обамы.

На днях один из лидеров предвыборной гонки, губернатор Техаса Рик Пери, сравнил американского президента с премьер-министром Великобритании Чемберленом. Он предрек неминуемый крах «политике умиротворения», которую проводят США в отношении палестинцев.

Выступая перед еврейскими избирателями Нью-Йорка, он назвал ближневосточную политику американской администрации «наивной, заносчивой, ошибочной и опасной». Заявив, что с точки зрения Обамы израильтяне и палестинцы равны с моральной точки зрения, он назвал этот подход оскорбительным.

С резкой критикой политики американской администрации в отношении Израиля выступил и главный конкурент Пери в борьбе за номинацию от республиканцев – бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни. По его словам, «Обама бросил Израиль по колеса приближающегося поезда».

До недавнего времени американские евреи традиционно поддерживали демократов. На выборах 2008 года 78% еврейских избирателей отдали свои голоса Бараку Обаме. Однако последние опросы свидетельствуют, что эта группа населения разочарована политикой американского президента.

Свидетельством этого разочарования стал исход выборов в конгресс США в 9-м округе Нью-Йорка, около четверти населения которого составляют евреи. Демократы считали 9-й округ своей вотчиной – в последний раз он отправлял в конгресс республиканца в 1922 году.

Нынешняя предвыборная компания превратилась в своеобразный референдум о поддержке Израиля. В результате на состоявшихся на минувшей неделе выборах победу одержал республиканский кандидат в конгресс Боб Тернер. За него агитировал и легендарный бывший мэр Нью-Йорка, демократ Эд Коч, обвинивший Обаму в предательстве интересов еврейского государства.

Потерпевший поражение на выборах демократ Дэвид Веприн возложил вину за свое фиаско на президента. Он заявил, что голосование стало своего рода вотумом недоверия политике Белого дома. Примечательно, что и в ходе избирательной кампании Веприн постарался максимально дистанцироваться от американской администрации.

Источник: NEWSru.co.il