Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления 33-летнего жителя Республики Ингушетия. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г, ж, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

По данным следствия, в ночь на 28 июня 2001 года обвиняемый по предварительному сговору с неустановленными лицами с целью похищения граждан из корыстных побуждений, вооружившись пистолетом, прибыли на северо-восточную окраину города Беслана Правобережного района. Там злоумышленники напали на отдыхающих местных жителей и под угрозой применения оружия, завладев автомобилем одного из них, перевезли двух потерпевших на территорию Республики Ингушетия, где насильно удерживали, требуя от родственников выкуп за их освобождение в размере 30 тысяч долларов США. 9 ноября 2001 года в ходе проведения спецоперации похищенные были освобождены сотрудниками правоохранительных органов, а злоумышленникам удалось скрыться.

Благодаря профессионально спланированным и проведенным следственным и оперативно-розыскным мероприятиям обвиняемый был задержан в феврале текущего года. По ходатайству следственных органов в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении других фигурантов расследуется.