Раввин Лазар уверен, что Матвиенко успешно справится с обязанностями главы Совета Федерации.
Главный раввин России Берл Лазар поздравил Валентину Матвиенко с избранием на пост главы Совета Федерации.

«Единодушная поддержка Вашей кандидатуры российскими сенаторами убедительно доказывает, что Вас знают не только в Санкт-Петербурге, но и во всей стране как авторитетного политического и общественного деятеля, способного конструктивно решать проблемы, находить разумные компромиссы в самых сложных ситуациях», — говорится в телеграмме раввина, переданной в «Интерфакс-Религия» в среду его пресс-службой.

По словам Б.Лазара, в российском законодательном корпусе Совет Федерации играет особую роль, обеспечивая «баланс интересов различных регионов, национальностей и культур», и именно для решения задач в этой сфере «особенно ценен» управленческий опыт В.Матвиенко.

«Я хорошо знаю, какое большое внимание Вы постоянно уделяли вопросам возрождения духовности, в том числе религиозной, вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Наша община в Санкт-Петербурге не могла бы так динамично развиваться, если бы не Ваша помощь и поддержка», — сказано в телеграмме.

Главный раввин отметил, что ему лично довелось сотрудничать с В.Матвиенко в рамках многих проектов, и на него произвел «огромное впечатление» ее стиль работы, «умение скоординировать все силы и средства ради скорейшего и оптимального решения проблемы».

В свою очередь президент Федерации еврейских общин России Александр Борода в своем послании отметил, что профессионализм спикера Совета Федерации, «глубокие знания насущных проблем государства, богатый опыт и талант мудрого руководителя способствуют благородной цели укрепления Российского государства».

Он уверен, что под руководством В.Матвиенко верхняя палата «продолжит осуществлять такую важную работу, как гармонизация отношений центра и регионов, обеспечение конструктивной национальной политики».

А.Борода выразил надежду на то, существующие между В.Матвиенко и еврейскими общинами России дружественные связи и сотрудничество получат укрепление и развитие в будущем.