Дело Джона Демьянюка может стать не последним процессом над нацистскими преступниками в Германии. Американский суд решает вопрос об экстрадиции предполагаемого военного преступника Джона Калимона в ту страну, которая будет готова его принять, пишет Frankfurter Rundschau.

«Он занимает 7-ю строчку в списке самых разыскиваемых нацистских преступников. Джон Калимон, 90 лет, с 1949 года гражданин США». И вот теперь, пишет комментатор, американские власти хотят от него избавиться, депортировав туда, где его смогут принять. В 2007 году он был лишен американского гражданства — в ходе судебного разбирательства стало известно, что Калимон во время Второй мировой войны добровольно пошел служить «полицаем» в украинском Львове и лично убил одного еврея и ранил другого.

«В этом деле четко прослеживаются параллели с другим громким судебным разбирательством, в центре которого стоял Джон Демьянюк. Калимон тоже урожденный украинец и, как и Демьянюка, власти США обвиняют его в пособничестве фашистам в Холокосте». В Мюнхене, говорится в статье, уже начаты следственные мероприятия по делу Калимона.

Источник: ИноПресса