Вспоминается период, когда царское правительство терроризировали народные мстители, царских чиновников убивали, сам царь после убийства своего предшественника, дрожал от страха, опасаясь нос высунуть за пределы своей резиденции. Причём убивали не одиночки, а по указу лидеров могущественных революционных организаций — от имени народа. Было совершенно ясно и понятно, что те революционеры не остановятся не перед чем, им на указы и кары гебэшные от Власти плевать с высокой колокольни.

Эти времена (увы?) давно прошли, развалился СССР, те кто его развалили преспокойно ходят по сей грешной земле (Горбачёв, Яковлев) или «с почётом и уважухой» похоронены на элитных кладбищах (Ельцин, Гайдар и пр.), лица же вроде Чубайса (да и Путина, что уж греха таить, те же материалы Марины Салье) и прочих отцов грабительской приватизации спокойно гуляют на свободе, никаких реальных покушений на них никто не совершают. Да, в девяностых начале двухтысячных был ряд загадочных смертей людей, которые пытались (якобы?) противостоять власти, за что были убиты: министр внутренних дел СССР Пуго, депутат Гос.Думы и генерал Лев Рохлин, но они оставались одиночками и гибли быстрее, чем всерьёз пытались ужалить Власть.

Сейчас ситуация парадоксальная: Путин и Медведев являются лишь колокольчиками, красиво звенят, но под их управлением продолжает разрушаться страна, деградировать армия, уничтожаться научный потенциал, нищать население, отбираться социальные гарантии у малообеспеченных людей… и никаких серьёзных попыток изменить ситуацию не происходит. С прирученной оппозицией всё понятно: КПРФ, ЛДПР и прочие партии, представленные в Кремле никогда не пойдут на конфликт с Властью, иначе их просто вышвырнут от кормушки как Лужкова. Но что терять внесистемной оппозиции (от лимоновцев до демократов, эти их митинги — жалко смотреть просто) да и матёрым чеченским боевикам?

Они не засвечены не в убийствах, не в даже попытках убийств чиновников Власти, даже не пытаются запугать её… Сдаётся мне, что то, что сейчас происходит с оппозицией (системной и внесистемной) лишь клоунская игра нанайских мальчиков, все довольны своей ролью и не пытаются изменить никак ситуацию. Не кажется ли Вам, что мы наблюдаем скорее политический онанизм (цирк для избирателей) в плане борьбы за Власть чем реальную и жестокую борьбу за Власть между политическими силами?

Источник: forum-orion