ЭПИЛОГ
20 лет спустя

— Закончить работу!

Металлический голос робота, раздавшийся в наушниках, показался Стопарю приятнее любой музыки. С силой вогнав лопату в лунный грунт, антифашист изо всех сил подпрыгнул вверх и, сделав сальто назад, вновь встал на ноги. Свобода! Наконец-то исправительные работы на Луне остались позади, и настала долгожданная свобода! Официально, правда, он станет свободным только завтра, однако на сегодня работа закончена, осталось только поужинать, а дальше он уже будет предоставлен сам себе. Ну а завтра он вместе с соратниками отправится на Землю. Конечно, настоящей свободы проклятый человеконенавистнический фашистский режим им не даст, придется доживать оставшуюся жизнь в резервации на каком-нибудь острове, но что поделаешь, могло быть и хуже!

Забрав с собой лопату, Алесин направился в сторону жилого модуля, по дороге приветствуя соратников и поздравляя их с освобождением. Сдав лопаты на склад, осужденные направились в столовую. Несмотря на усталость, настроение у всех было приподнятым. Неторопливо поужинав, антифашисты отправились спать. Привычно растянувшись на койке, Алесин попытался уснуть, но сон не шел. Стопарь был слишком взбудоражен мыслями о предстоящем освобождении. Ему все еще не верилось, что после всего пережитого он, наконец, обретет пусть относительную, но все же свободу.

А пережить ему пришлось действительно много. Накануне нацистского переворота бригада МАС сильно сократилась, и насчитывала всего 12 человек. Пять человек покинули организацию после последней провальной акции, закончившейся нечаянным убийством главного спонсора. Они полностью разочаровались в нелегальных методах борьбы и решили действовать исключительно в рамках закона. Еще трое ходили под подпиской о невыезде после того, как зачем-то подписались вместе с какими-то карланами на некую околофутбольную акцию, в результате чего получили пизды от фашни, а затем были повязаны полицаями, оказав им сопротивление, за что и попали под суд.

Оставшиеся бойцы, несмотря ни на что, не пали духом и были полны решимости продолжать борьбу. Небольшой отряд перешел на казарменное положение, сняв дачу в дальнем Подмосковье. Борьба с фашизмом требовала денег. Этот вопрос был решен с помощью нескольких удачных налетов на обменные пункты. На экспроприированные деньги были приобретены ружья, защитное снаряжение в виде бронежилетов, бронекурток, бронебрюк и бронешлемов и рации. Чуть позже купили полноприводную «Газель». После этого борцы с фашизмом приступили к интенсивным тренировкам: бегали марш-броски, занимались стрельбой, рукопашным боем и взрывным делом, изучали тактику действий диверсионных групп и партизанских отрядов.

В тот злополучный октябрьский день бойцы как обычно вернулись с очередного марш-броска, помылись в бане и вышли в Интернет, где узнали ошеломляющую новость о фашистском перевороте и начале гражданской войны. После короткого совещания было решено не ввязываться в бой сразу, а выспавшись, выдвинуться в Москву на следующий день, а там уже действовать по обстоятельствам.

В столице, тем временем, разгоралась ожесточенная война. Как оказалось, руководство страны, а точнее, закулисные кукловоды, были готовы к возможному перевороту и заранее приняли соответствующие меры. В их распоряжении находились так называемые Резервные силы в количестве двух дивизий, укомплектованных в основном еврейскими боевиками. На вооружении у них, помимо новейшего стрелкового оружия, имелась легкая бронетехника, пара десятков боевых вертолетов и несколько самолетов. Об этом временное революционное правительство узнало после экспресс-допроса бывшего россиянского руководства. На тайный аэродром были тут же отправлены дисколеты, успешно уничтожившие всю авиацию противника, однако сухопутные силы уже входили в Москву, каким-то образом узнав о перевороте. Часть войск вошла в город на БТРах, а часть высадилась в подземных коммуникациях. Дисколеты и бойцы в экзоскелетах стали для атакующих полной неожиданностью, и большая часть Резервных сил была разгромлена в первый же день боев. Остатки войск рассеялись по городу и перешли к партизанской войне. Впрочем, помимо этих двух дивизий, у свергнутого режима имелись и другие вооруженные формирования. Кавказские землячества принялись спешно формировать ополчения. В то время как бойцы «Содружества» и большая часть наемников и зомби сражались против Резервных сил, с кавказскими бандформированиями пришлось воевать полиции, армии и немногочисленным русским ополченцам.

Согласно плану, на помощь контрреволюционным силам должны были прибыть северокавказские силовики, однако те были атакованы «тонтон-макутами», которые перебили большинство из них, правда, и сами понесли тяжелые потери. Одновременно, по приказу Дацкова, на Северный Кавказ были введены войска для защиты и эвакуации русского населения, а также освобождения многочисленных заложников, удерживаемых в рабстве.

Антифашисты прибыли в Москву рано утром. В городе повсюду шли бои. Покатавшись по городу, афа-бойцы вскоре попали под обстрел кавказцев, видимо, принявших их за националистов. Масовцам пришлось ретироваться. Выруливая из узкого переулка, «Газель» столкнулась с БТРом , возглавлявшим колонну десантников. С машин тут же выпрыгнули солдаты, окружили «Газель» и выволокли из нее незадачливых партизан. Молодой летеха тут же узнал Стопаря, которого он, оказывается, когда-то видел по телевизору. Впрочем, это уже роли не играло: по нерусским физиономиям большинства пленных и так было понятно, что воевать они собирались отнюдь не на стороне новой власти. Масовцы уже мысленно приготовились к смерти, но их неожиданно пощадили и определили в штрафбат.

Штрафбаты стали формироваться сразу же после прихода нациков к власти. Комплектовались они теми, кто по тем или иным причинам не угодил новым хозяевам России. Были там и продажные чиновники в погонах и без, и активные члены прокремлевских партий и молодежных движений, и борцы за толерантность. Их арестовывали по спискам, давали автоматы, каски и броники и тут же отправляли на фронт, не забывая при этом поставить сзади заградительные отряды. Масовцев вооружать не стали, поскольку они и так были вооружены и экипированы. Включив антифашистов в одну из рот штрафбата, их отправили на зачистку Измайловского лесопарка, где скрывались чеченские и ингушские боевики.